российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе «дом с драконами» переориентируют с пиццы на выставки

Власти Крыма передумали продавать памятник архитектуры Дом Чирахова, известный также как «Дом с девятью драконами». Здание постройки конца XIX века в центре Симферополя переориентируют с продажи пиццы на выставки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмин принял решение о передаче Дома Чирахова из управления Минрегионстроя Рескому по охране культурного наследия.

Перед голосованием председатель Рескомохраны Сергей Тур отметил, что данное постановление определяет сохранение объекта, использование его в культурной сфере как исторического памятника местного значения. «А также локализации выставочных площадей на данном объекте», – подчеркнул Тур.

Отметим, что на декабрьской сессии Верховный Совет Крыма исключил «Дом Чирахова» из перечня республиканского имущества, подлежащего приватизации. Комментирую «Новому Региону» это решение председатель Рескомохраны пояснил, что заведениям общепита будет отказано в аренде памятника.

«Центр надо больше насыщать культурой и духовностью, – отметил Тур. – Только на центр города 967 посадочных мест, где можно выпить и закусить. В перспективе заведений общепита там не будет».

Напомним, что в октябре прошлого года Фонд госимущества Крыма выставил Дом Чирахова на продажу. Его нежилые помещения, находящиеся на балансе Минрегионстроя, арендует ООО «Компания «Моро Маре», которая разместила в историческом объекте пиццерию.

Ссылка по теме:

Симферополь: Знаменитый «дом с драконами» ждет нового владельца >>>

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 14.02.11

Украинские политики требуют не допустить проведения русского казачьего лагеря в Крыму. / Суд над активистами Фронта «Севастополь – Крым – Россия»: защита переходит в наступление (ФОТО). / Русские организации в Общественном совете при Совмине АРК хотят создать свою неформальную «фракцию» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках