российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учителя Крыма поддержали Концепцию языкового образования Табачника

Всекрымская организация «Учителя за Русское единство» поддержала Концепцию языкового образования в Украине и политику министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника в сфере образования.

Соответствующее решение принято на заседании, которое состоялось в Симферополе и объединило преподавателей школ и вузов республики.

Участники заседания также решили обратиться в министерство образования и науки, молодежи и спорта и в Верховный Совет Крыма с просьбой вернуть русский язык и русскую литературу в качестве вступительных экзаменов в вузы, работающие на территории республики и Севастополя.

«Мы поддерживаем, – говорится, в частности, в письме, – один из ключевых тезисов Концепции о свободном выборе языка обучения, который расцениваем как неотъемлемую характеристику демократического общества, а также правомерное и справедливое расширение сферы использования русского языка в образовании».

Крымские учителя и преподаватели заявили, что выступают «против насильственной украинизации, против разрушения сложившейся и доказавшей свою эффективность системы нашего высшего и среднего образования».

«Мы горячо одобряем Ваши действия, которые привели к восстановлению прав русского языка в образовании, возвращению предметов «русский язык» и «русская литература» в школьную и вузовскую практику, предоставили возможность иностранцам обучаться на русском языке, восстановили секции русской литературы и русского языка в МАН, ввели внешнее независимое тестирование по русскому языку и Всеукраинскую олимпиаду по русскому языку для школьников», подчеркивается в обращении крымчан министру образования.

Письмо подписали председатель Всекрымской организации «Учителя за Русское единство» Наталья Лантух, Председатель КРО УАПРЯЛ Елена Титаренко, учителя школ и вузов Крыма.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о внешнем независимом тестировании знаний учащихся по русскому языку. По итогам обсуждения было принято решение о поддержке организацией «Учителя за Русское Единство» гражданской кампании «Ты выбрал тест по русскому языку?».

В рамках Крыма по предложению Натальи Лантух эту кампанию решено назвать «Крымский призыв».

«Система образования в Крыму работает на русском языке, и выпускники крымских школ должны иметь право выбора, какое тестирование им сдавать при поступлении в вуз, – по украинскому языку и литературе, или по русскому языку и литературе. Это соответствовало бы существующим международным нормам в области прав человека», – отметила Наталья Лантух.

Участники заседания утвердили план работы организации «Учителя за Русское Единство» на 2011 год. Наталья Лантух ознакомила крымских педагогов с российской программой помощи соотечественникам в получении образования, патриотическими конкурсами, проводимыми под эгидой организации. Елена Титаренко подчеркнула, что проекты и конкурсы, реализуемые под эгидой организации «Учителя за Русское Единство», направлены на укрепление престижа профессии учителя.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 14.02.11

В Симферополе «дом с драконами» переориентируют с пиццы на выставки. / Украинские политики требуют не допустить проведения русского казачьего лагеря в Крыму. / Суд над активистами Фронта «Севастополь – Крым – Россия»: защита переходит в наступление (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках