российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские депутаты выполнили приказ Джарты о строительстве Соборной мечети

Депутаты Симферопольского городского совета поддержали премьер-министра Крыма Василия Джарты в его желании построить Соборную мечеть в крымской автономии на месте самозахвата на улице Ялтинская, 22. Как передает корреспондент «Нового Региона», после речи Джарты 71 из 72 депутатов, присутствующих в зале, проголосовали за выдачу разрешения на разработку земельной документации под мечеть там, где настаивал ранее крымско-татарский меджлис.

«Данный вопрос назрел и по большому счету перезрел, – заявил крымский премьер, выступая по данному вопросу. – Все имеют право на свою культуру и вероисповедание».

Обращаясь к депутатам, Джарты подчеркнул: «Это решение будет судьбоносным для всех, поскольку все мы настроены на созидание в городе Симферополе».

По его словам, таким образом удастся положить конец несуществующей проблеме. Джарты уверен, что славянское население не будет возражать по поводу строительства мечети.

Тем не менее, в кулуарах депутаты из числа крымских татар выражали недовольство принятым решением, так как горсовет не стал утверждать уже существующий проект землеотвода, разработанный муфтиятом, а предложил сделать новый.

Напомним, в конце января Высший административный суд Украины подтвердил право муфтията на строительство Соборной мечети на выезде из Симферополя по адресу: улица Ялтинская, 22.

Как сообщал «Новый Регион», судебная тяжба между мэрией Симферополя и Духовным управлением мусульман Крыма началась после того, как горсовет Симферополя в декабре 2007 года изменил месторасположение соборной мечети, поскольку выделенный ранее участок на Ялтинской улице находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища. ДУМК взамен предложили такой же по площади участок на ул. Луговой, 6.

После этого на спорном участке появился палаточный городок меджлиса. Пикетчики завезли стройматериалы и оградили весь периметр участка.

Следует также отметить, что в мэрию обратились жители близлежащих домов, а также коллективы Республиканского онкологического диспансера и инфекционной детской больницы, расположенных рядом с предполагаемым местом строительства. Они категорически против соседства с мечетью, поскольку призывы мусульман к молитве звучат шесть раз в сутки, а первый азан начинается в половине пятого утра.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 15.02.11

Герман: Янукович превратит Украину в страну, «которую обещали народу на Майдане». / В Севастополе водитель на «Жигулях» сбил гаишника и сотрудника «Беркута» (ФОТО). / В Харькове прошел митинг против намерения властей восстановить доску духовнику дивизии СС «Галичина» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках