российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина осудила на 6 лет гражданина России, пытавшегося выдать Китаю секреты полигона НИТКА

На Украине к 6 годам заключения приговорен гражданин России Александр Ермаков, который обвинялся в том, что продавал Китаю секретную документацию полигона НИТКА, предназначенного для тренировок летчиков, служащих на авианосцах.

Об этом сообщает американское издание Washington Times.

Китай в настоящий момент занят введением в строй собственного авианосца. США опасаются, что он может быть использован для установления контроля над Тайванем, отмечается в публикации.

Ссылаясь на источники в СБУ, газета утверждает, что Китай обещал Ермакову $1 млн за предоставление интересующей информации о полигоне НИТКА (чертежи, данные на флеш-носителях и т.п.).

Помимо этого, выяснилось, что на протяжении 10 лет Ермаков помогал Китаю вербовать бывших советских военных специалистов.

Газета напоминает, что в 1998 году Китай приобрел у Украины авианосец «Варяг», однотипный с оставшимся у России «Кузнецовым».

В настоящий момент в Китае ведется строительство полигона, аналогичного НИТКА, отмечает издание.

Вашингтон – Симферополь, Михаил Рябов

Вашингтон – Симферополь. Другие новости 15.02.11

Крымом должен править крымский татарин, всем будет хорошо, – мнение. / В Севастополе почтили память воинов-афганцев (ФОТО). / «Если Россия будет укреплять оборону «по мере возможностей», нас задавят». Военный эксперт прогнозирует дальнейшее сокращение Черноморского флота. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках