российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти показательно выпороли отель «Марат» депутата-«регионала» Шкири

Парк-отель «Марат», расположенный в поселке Гаспра на Южном берегу Крыма, оказался в центре внимания контролирующих органов Крыма. Санаторно-курортное учреждение, принадлежащее народному депутату от Партии регионов Игорю Шкире, в 2010 году резко снизило отчисления в бюджет. Кроме того, средняя зарплата на предприятии составила нереальные 552 гривны. Ситуация с отелем была подробно рассмотрена на выездном заседании комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий, которое состоялось в Ялте.

По данным главы Государственной налоговой администрации в Крыму Владимира Охрименко, в прошлом году парк-отель «Марат» снизил платежи по налогу на добавленную стоимость на 1,5 млн гривен.

Кроме того, недовольство налоговиков вызвало то, что зарплаты наемных работников ниже законодательно установленного минимального уровня. Так, в 2010 году число работников в отеле выросло в 2,9 раза до 171 человека, тогда как средняя официальная зарплата по отелю составила 552 гривны. В результате потери бюджета от недоплаты налога на доходы физических лиц составляет более 90 тыс гривен.

«В то же время находящееся там же рядом предприятие «Ай-Тодор-Юг» платит заработную плату 1071 грн. То есть предприятия, работающие в абсолютно равных условиях на одной и той же территории», – отметил Охрименко.

Возмутился сложившейся ситуацией и прокурор Крыма Степан Молицкий.

«Марат» и им подобные будут платить налоги? Мы все вместе можем заставить, или мы расписываемся в своей несостоятельности? Только и слышим – «Марат» не платит. «Марат» не платил в 2009 году, в 2010 году. И в 2011-м не будет платить?» – обратился Молицкий к начальнику налоговой инспекции Ялты. На что получил короткий ответ: «Будут».

Премьер-министр Крыма Василий Джарты, председательствовавший на заседании, попытался призвать к ответу представителя парк-отеля «Марат», однако выяснилось, что тот работает в должности директора всего 4 дня. Тем не менее, новый директор пообещал исправить ситуацию.

После заседания, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, что ситуацию легко исправить звонком депутату-«регионалу» Шкире, Джарты сказал: «Если данное учреждение под названием «Марат» платит заработную плату 552 гривны, когда средняя по Крыму 1991 гривна, какие бы звонки ни были, будет первый звонок и будет первый же ответ – пожалуйста, платите в рамках действующего закона заработную плату, и никаких проблем не будет».

Как сообщал «Новый Регион», в июле прошлого года в поселке Гаспра местным жителям запретили проход через территорию бывшего санатория «Марат». Владелец здравницы – донецкий нардеп-регионал Игорь Шкиря – обнес забором поселковый сквер и пустил под ковш экскаватора чужую недвижимость.

Как писала «Летняя столица», в свое время лечебно-оздоровительный комплекс «Марат» был распродан по частям различным фирмам и частным лицам. Все началось с того, что директор «ЛОК Марат» создал фирму «Хелп», которая постепенно якобы выкупала у здравницы на территории различные объекты. В 2005 году фирму «Хелп» выкупил народный депутат Украины от Партии регионов Игорь Шкиря. Также он становится владельцем предприятий «ЛОК Марат», парк-отель «Марат», «Сезам-2007», «Илиташ».

«Новый хозяин начал вести дела в «Марате» в характерном для «донецких» стиле: территорию перекрыли, выставили частную охрану, начали уничтожать чужое имущество, – пишет издание. – Количество жалоб и заявлений, написанных местными жителями, что их не пускают не только на пляж через парк, а даже в свои дома, где они прописаны и живут, измеряется уже килограммами».

Ни прокуратура, ни милиция, ни другие службы особого рвения в защите конституционных прав граждан не проявляли – никто не хочет связываться с народным депутатом и терять работу. Однако весной этого года под личным руководством Шкири на территории бывшей лодочной станции и пляжа начался снос объектов. Под ковш тяжелой техники пошли склад для плаврсредств, гараж, сауна, хозпростройки и даже нижняя станция канатной дороги. На каждый снос имелось решение Луганского или Донецкого областных хозяйственных судов о признании права собственности на данный объект за фирмой, подконтрольной народному депутату. А его личное присутствие и депутатская неприкосновенность стали гарантией невмешательства правоохранителей в выполнение судебного решения.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 16.02.11

Верховный Совет Крыма превратили в сборище статистов-кнопкодавов, которые даже вопросов не задают, – Кужель. «Здание парламента можно отдать под Дом пионеров». / ГАИ ограничила поездки по самой живописной трассе Крыма. / Начальник ОБЭП Ялты ушел в отставку после смерти сбитой им старушки. Родственник погибшей сообщил, что милиционер совершил ДТП в пьяном виде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках