российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты устроил разнос крымской налоговой

Государственная налоговая администрация в Крыму и ее структурные подразделения в регионах не контролируют ситуацию по взиманию налогов и сборов и смутно представляет себе специфику собственной работы. Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании рабочей группы по взиманию налогов в Ялте премьер-министр Крыма Василий Джарты подверг деятельность налоговых органов и их отчеты резкой критике.

На совещании Джарты сначала выслушал доклад главы ГНА в Крыму Владимира Охрименко, изобиловавший цифрами и показателями. После этого выступал глава налоговой инспекции Ялты, также отчитавшийся по статистическим показателям. Во время этого выступления члены президиума заседания во главе с Джарты уже откровенно потешались от абсурдности происходящего, однако последовавшие незамедлительно выводы стали не такими веселыми для налоговиков.

«Такое ощущение, что вы находитесь на коллегии налоговой администрации, и вам за вашу работу нужно давать орден, прям не выходя из этого зала. Вы обозначили количество мини-отелей – 125, торжественно сказали, что увеличили доходную часть этих отелей с 600 тысяч до 1,4 млн. А какой совокупный доход этих отелей?» – поинтересовался Джарты у главного налоговика Ялты.

«Ориентировочно, да. Порядка 10-15 млн гривен», – ответил тот.

«Доход? Такое ощущение, что вы работаете не в налоговой, а где-то в другой отрасли. Совокупный доход – это я вам докладываю – более 100 млн гривен. Это я вам докладываю, – перешел на повышенный тон Джарты. – А если более 100 млн гривен, то ориентировочно должны были платить налогов около 30 млн гривен. Но не 1,4 млн! А вы знаете, что практически ни один ресторан, ни одно кафе не имеет терминалов по кредитным карточкам?! А знаете, почему не имеют, почему не работают – «случайно» не работают? Да потому, что все идет вчерную».

После этого Джарты обратился уже ко всему залу, где собрались руководители крымских регионов и отдельных санаторно-курортных учреждений: «Вы думаете, комитет здесь собрался в лице первых руководителей силовых, контролирующих структур, председателя Совета министров АРК, для того, чтобы пообщаться и поулыбаться? Вам самим не стыдно, представляя такие территории, которые действительно должны соответствовать всем требующимся стандартам?».

После этого премьер неожиданно свернул заседание рабочей группы, хотя сначала обещал дать слово не только мэрам курортных городов, но и вообще всем желающим.

«Мне не хочется поднимать ни налоговую администрацию, ни налоговые инспекции и милиции, которые будут рассказывать одно и то же – отчет о достижениях в соответствии с 2009-м, 2008-м годом. Эти безэмоциональные выступления, которые ни к чему не приведут: статисты вышли, рассказали, сели, забыли, – сказал Джарты. – С вами или без вас – Крым был и будет. Я прошу пересмотреть все условия, пересмотреть отношение к существующим проблемам внутри ваших структурных подразделений», – заключил он.

На брифинге для журналистов по окончании заседания Джарты отметил, что налоговые органы не занимаются своими прямыми обязанностями.

«Налоговая администрация абсолютно не владеет этой ситуацией и не хочет заниматься, либо занимается, но чисто для себя, и мы с этим тоже будем бороться», – отметил премьер.

В качестве примера неэффективности работы налоговиков премьер привел ситуацию с платежными терминалами в Ялте.

«В кафе и ресторанах не работают терминалы с кредитными карточками. Я лично сам в сезон в этом году в Ялте дал кредитную карточку. Мне сказали: извините, Василий Георгиевич, у нас терминал почему-то поломался. Без стеснения! Это о чем говорит? Они привыкли к безнаказанности», – подчеркнул Джарты.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 16.02.11

МВД Украины: Во взрывах в Макеевке признались программист и ранее судимый. / Крымские власти показательно выпороли отель «Марат» депутата-«регионала» Шкири. / Верховный Совет Крыма превратили в сборище статистов-кнопкодавов, которые даже вопросов не задают, – Кужель. «Здание парламента можно отдать под Дом пионеров». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках