российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Милли Фирка»: Решением по Соборной мечети Джарты выбил из рук меджлиса важный козырь шантажа власти

Решением о строительстве Соборной мечети на Ялтинской, 22 крымский премьер Василий Джарты выбил из рук меджлиса важный козырь потенциальной дискредитации украинской власти в глазах мирового сообщества. Кроме того, сейчас все смогут убедиться в способности меджлиса справиться с такой сложной задачей, как возведение огромного храма.

Об этом «Новому Региону» сообщил лидер крымско-татарской оппозиции, председатель Кенеша (Совета) ОО «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

«Василий Джарты строго выполняет поставленные перед ним задачи по Крыму, – отметил он. – В связи с наступающим 2012 годом, чемпионатом Европы по футболу, все внимание мирового сообщества будет приковано к Украине. И поэтому какие-либо негативные информационные потоки в этот период конечно нежелательны для партии власти. Кроме того, в 2011 году предполагается развернуть, условно говоря, тотальную распродажу земли на Украине и в Крыму в том числе. Для этого сейчас готовится вся необходимая законодательная база, создание свободного рынка земли, Земельного банка, Земельного кадастра и так далее. Начинать такое «благое» – я его таковым не считаю – дело с каких-то сложных, доставшихся от прошлой власти проблем в земельной сфере не с руки. Поэтому Джарты и была поставлена задача любой ценой устранить эту проблематику. А поскольку вертикаль власти выстроена, то каких-либо протестов со стороны управленцев вряд ли стоит ожидать. Как и гражданского неповиновения – хотя Партия регионов платить по векселям обещаний поддержки славянского, русского населения пока не собирается. А все другие политические силы, представляющие интересы не крымско-татарской части населения Крыма, сегодня находятся в полном «раздрае» и не представляют из себя ничего серьезного. Поэтому Джарты было очень просто и легко решить эту проблему».

«Я не удивлен тому, что депутаты горсовета проголосовали «за» при одном воздержавшемся, я удивлен, почему они не проголосовали «за» единогласно», – подчеркнул Васви Абдураимов.

«Само решение о начале строительства Соборной мечети я приветствую, поскольку существует суверенное право любой конфессии иметь в местах проживания свой главный храм. С другой стороны, Джарты в целом решил и вторую задачу – он выбил из рук руководства меджлиса очень важный козырь, который оно всегда использовало, чтобы дискредитировать в нужный момент украинскую и крымскую власти, заявляя о дискриминации мусульман в связи с отсутствием разрешения строительства Соборной мечети на Ялтинской улице. Теперь этого козыря у них нет. Мяч на стороне меджлиса – посмотрим, насколько его руководители окажутся мастерами не словесных баталий, а реальных дел – как быстро они смогут собрать соответствующие ресурсы и построить Соборную мечеть, чтобы она действительно украшала Симферополь и радовала не только верующих мусульман, но и всех жителей крымской столицы и ее гостей», – резюмировал политик.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 16.02.11

В Крыму саперы сегодня нарасхват. Подозрительные предметы с утра находят в Ялте, Севастополе и Симферополе. / Прокуратура Крыма намерена взыскать с арестованного экс-главы Ливадии 570 тыс грн. / Джарты устроил разнос крымской налоговой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках