российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер похвалил симферопольских депутатов за выделение земли под мечеть и самозахватчикам Инвалидов, лишившихся возможности строиться, тоже обещают не забыть

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов похвалил горсовет Симферополя за решение о строительстве Соборной мечети. При этом глава парламента пообещал не дать в обиду инвалидов, у которых отобрали землю под строительство доступного жилья для раздачи самозахватчикам в микрорайоне крымской столицы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции после пленарного заседания парламента Константинов назвал вчерашнее решение о даче согласия на разработку землеотвода «правильным выбором».

«Депутаты высказали свое мнение и проголосовали единодушно. Ни один не проголосовал против, – отметил Константинов. – Я считаю, что этот узел можно было разрубить, и депутаты сделали правильный выбор. Будем надеяться, что дальше они не будут жить в тени прошлых проблем».

По мнению спикера, вопрос строительства мечети был затянут по времени, решения по нему принимались политические, но это уже стало историей.

В то же время спикер не смог дать оценку решению горсовета выделить микрорайон Луговое-2 под индивидуальную застройку самозахватчикам, несмотря на то, что ранее эта территория была зарезервирована для строительства доступного жилья инвалидам.

«Я не знаю всего решения, которое они вчера принимали, знаю только по мечети», – ответил спикер на вопрос зампредседателя Республиканского общества инвалидов Крыма Ивана Плохотниченко.

«Мы займемся этой проблемой и не дадим вас в обиду», – пообещал Константинов.

Он также заверил, что во втором полугодии крымский парламент вернется к вопросу возобновления 25-процентной льготы инвалидам общего заболевания на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые были введены решением Верховного Совета Крыма в 1993 году и отменены с января этого года.

Примечательно, что накануне премьер-министр Крыма Василий Джарты также уклонился от прямого ответа на вопрос о земле, которой фактически лишились инвалиды.

«Что касается земельных участков (для инвалидов), я не вижу в этом проблем. У нас есть специально люди во всех земельных управлениях районов и городов по обслуживанию данной категории населения», – сказал он.

Как сообщила сегодня «Комсомольская правда», члены общественной организации инвалидов воспротивились выделению 800 га земли для самозахватчиков в микрорайоне Луговое-2, так как ранее там планировалось строительство доступного жилья для инвалидов.

«Будем отстаивать свои права, – отметил председатель Симферопольской городской общественной организации инвалидов Иван Плохотниченко. – Как только стало известно о решении горсовета, у нас не умолкает телефон, все шокированы этой новостью. В Симферополе на квартирном учете на квартирном учете стоят более 3 тысяч льготников. И проект «Социальная деревня в рамках программы «Жилье инвалидам» практически закрывает льготную очередь в городе. Там запланировано строительство микрорайона на почти 9 000 жителей, со школой на 800 мест, детсадом на 420 мест и церковным комплексом. А теперь мы откатываемся назад в решении этого вопроса. Мы ни в коем случае не против депортированных – берите на долевом участии, стройтесь, здесь большее число жителей – до 300 000 кв. м жилья должно было быть построено для симферопольцев вне зависимости от национальностей. У нас на 1 января свыше 122 000 инвалидов, а проблема жилья стоит очень остро. Первоочередники стоят на квартирном учете с 1983 года, она годами не решалась».

По словам Плохотниченко, попытки решить этот вопрос не увенчались успехом.

«Нам просто не дают этого сделать. Прошлый созыв горсовета всячески блокировал принятие соответствующих решений, и сейчас новый состав, не разобравшись с этим вопросом, принял решение. Хотя мы заранее разослали письма и заму городского головы, и вице-премьеру, и представителю президента. Но все мои обращения были проигнорированы. Земля нам выделена, мы недооформили ее в связи с захватом в 2005 году и приостановили все проектно-изыскательские работы. Но у нас есть все решения сессий, мы затратили немало собственных средств. Мы неоднократно обращались и в прокуратуру, и в другие органы. Мы добились включения этого проекта в республиканскую программу «Жилье инвалидам» и она вошла, как подпрограмма в программу «Развитие строительной отрасли до 2017». И у нас есть обращение в администрацию президента, мы просим его взять под свой патронат реализацию данной программы. Будем добиваться, отстаивать свои права, когда получим официальное решение от власти», – рассказал он.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.02.11

Крымский спикер: право на работу всего в одной комиссии не ущемляет права депутатов. Раз есть министр, то и комиссия по культуре должна быть. / Джемилев опасается, что в решении по Соборной мечети в Симферополе есть подвох. / Под Симферополем военный реанимобиль насмерть сбил пешехода. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках