российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму победителей конкурса местного самоуправления оставили без заслуженных денег Прокуратуру просят вмешаться

В Крыму проекты победителей конкурса местного самоуправления оставили без финансирования. Кредиторская задолженность за прошлый год составила почти 1,2 миллиона гривен.

Об этом на пленарном заседании Верховного Совета Крыма заявил экс-глава комиссии по местному самоуправлению, депутат Владимир Клычников.

Выступая с трибуны, он подчеркнул, что конкурс программ самоуправления дает возможность территориальным общинам решить ряд проблем, с которыми они не могут справиться без посторонней помощи. Вместе с тем возникла проблема с финансированием проектов победителей.

«Как правило, средства на реализацию победивших программ выделяются из республиканского бюджета в конце года, и победители просто не успевают реализовать проект», – отметил Клычников.

Так, по его словам, в прошлом году 33 проекта победителей на общую сумму в 3,5 миллиона гривен не были профинансированы в установленные сроки. Минфин полностью перечислил средства за 17 дней до окончания бюджетного года, но управление Госказначейства отказалось выполнять распоряжение о выделении средств победителям, в результате чего образовалась кредиторская задолженность в 1,12 миллионов гривен.

«Сложилась ситуация, при которой решением президиума ежегодно определяют победителей, депутаты предусматривают средства в бюджете, советы заключают договоры на выполнение работ, исполнители эти работы проводят, а средства так и не поступают, потому что казначейство не перечисляет деньги, – возмутился Клычников. – Некоторые советы уже сейчас говорят, что подрядчики собираются обращаться в суд и наверняка его выиграют».

Вместе с тем Минфин собирается погасить задолженность не ранее третьего квартала.

«Я хочу обратиться к прокурору, мы подготовим соответствующие документы о проверке законности действий управления казначейства», – завил Клычников.

В свою очередь министр финансов Крыма Николай Скорик сообщил, что по данным его ведомства задолженность составляет 600 тысяч гривен.

«Есть ряд нюансов, которые не связаны с казначейством и Минфином, а с подготовкой документов органами местного самоуправления. На 1 января зарегистрирована кредиторская задолженность в размере 600 тысяч гривен», – сообщил министр.

Он подтвердил, что вопрос погашения задолженности будет рассматриваться по итогам выполнения бюджета за первое полугодие, когда «сможем вносить изменения в доходную часть бюджета».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.02.11

Янукович в Одессе перепутал дату проведения ЕВРО-2012 и назвал Матвийчука президентом. / Второй проданный на земельном аукционе участок принес Крыму 2,4 млн грн. / Крым продал на аукционе первый участок на 0,5 млн дороже стартовой цены. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках