российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис: Василий Джарты войдет в историю

«Неожиданное» принуждение к миру симферопольского горсовета, годами препятствовавшего постройке Соборной мечети на Ялтинской 22, – впишет имя премьера Василия Джарты в анналы истории. Макеевские «варяги» оказались «своими» – лучшими друзьями крымских татар.

В этом уверен главный меджлисовский «дипломат» Али Хамзин.

«Сразу становится понятным, что без личной и принципиальной позиции руководителя Крыма это решение городского совета было бы практически невозможным, – пишет он на сайте «Майдан-Крым». – Что же сказать в этой ситуации? Оказывается, чтобы преподать урок политической культуры и толерантности «крымчанам», как себя любят именовать не крымско-татарское население полуострова, необходимо было назначить руководителем АРК «варяга» из Макеевки Донецкой области. Что скрывать, ведь за глаза так называют Василия Джарты и многих выходцев из этого населенного пункта, которые занимают сегодня высокие властные структуры автономии, и в их полку, как заявляют источники, постоянно пребывает».

Оказывается, подчеркивает Хамзин, что, в отличие от Крыма, люди в Макеевке имеют «объективное понимание стандартов прав человека», коренного народа, религиозного согласия и веротерпимости, уважения к людям независимо от их национальности, – словом, «у них все в порядке».

«Неисповедимы пути Всевышнего, ждали и возлагали надежды совершенно на другую сторону в государстве, а помощь вышла оттуда, откуда даже не ожидали!», – не перестает радоваться один из лидеров меджлиса. – Не скрою, это всё это у меня вызывают удивление и в тот же момент большое удовлетворение. Сегодня уже появились скептики и даже ненавистно воспринявшие эту новость из Крыма на Украине. Многие соотечественники пока относятся к этой важной в судьбе нашего народа новости с выжидательной позиции и даже с недоверием».

«Но, даст Бог, присутствует уверенность, что крымские татары в этот раз не будут разочарованны, как и многие, особенно международные наблюдатели, которые не меньше удивлены смелым и волевым поведением руководителя АРК, который продемонстрировал высокие качества уже не только хозяйственника, но и политика.

Особо надо отметить, что вчера Василий Джарты, скорее всего не помышляя об этом, уверенно вошёл в историю и стал личностью, на которого сегодня обратили внимание многие видные политики мира, кто критиковал мрачную страницу современной Украины, из-за того, что до сих пор она неспособна была решить проблему со строительством Соборной мечети в Симферополе для крымских мусульман и открыто сочувствовали в этому», – резюмирует глава Отдела внешних связей меджлиса крымско-татарского народа.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 18.02.11

В Севастополе на концерт, объединяющий народы, принципиально отказались приглашать ВМС Украины. / Программа устойчивого развития Севастополя до 2015 года: Южные очистные, новые катера и троллейбусы, городская школа-коллегиум и многое другое. На все планируется потратить более 7 млрд. грн. В том числе, более полутора миллиардов из госбюджета. / Российско-украинские учения «Фарватер мира -2011» пройдут во второй половине мая. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках