российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Сенсация с австрийской картой 1918 года – ложная

Крымские СМИ с сарказмом пишут о дутой львовской «сенсации» – находке австрийской карты Украины, в состав которой в 1918 году националисты-мечтатели включили Крым.

«Сенсация львовских историков и политиков является ложной, – пишет газета «Крымское время». – Карта вековой давности, на которой осколок бывшей Российской империи распространил свои территориальные претензии на Крымский полуостров, на самом деле отражает не государственные границы Украины начала XX столетия, а мечты украинских националистов того времени. Со своими территориальными аппетитами уэнэровцы ездили по всей Европе и издавали там свои «мрии» (мечты) в виде подобных «мапо» (карто)-графических произведений на разных европейских фабриках. Такую Украину «от Сяна до Дона» издал в той же Вене и на той же фабрике «Фрейтаг и Берндт» украинский географ Степан Рудницкий в 1920 году. На его карте Великая Украина простиралась аж до Каспийского моря».

Такую же карту Украины «от Сяна до Дона», изданную во Франции, делегация УНР представляла на Парижской мирной конференции 1919-1920 годов (карта включала в состав Украины крупнейший город юга современной РФ – Ростов-на-Дону, Адыгею и сочинское побережье, – «НР»). На этой послевоенной конференции было много представителей территорий, мечтавших о создании независимых государств на обломках распавшихся империй (Российской, Османской и Германской, Австро- Венгрии), естественно, в максимальном территориальном объеме. Вот эти свои территориальные мечты делегации самопровозглашенных республик и тиражировали на разных европейских картографических фабриках. Но картографические мечты не имели ничего общего с политической реальностью.

Как и современный «глобус Украины», изданный Винницкой государственной картографической фабрикой. С таким же успехом, следуя логике украинских националистов, отмечает «Крымское время», этот сувенир можно считать доказательством того, что на Земле не существует никаких стран, кроме Украины, потому что на глобусе винницкого производства она одна.

Историческая же реальность заключается в том, что мечту апологетов УНР воплотил в жизнь Никита Хрущев, подаривший Крым 57 лет тому назад Украинской Советской Социалистической Республике. Не бандеровцам, – подчеркивает газета.

Как сообщал «Новый Регион», в январе в украинских СМИ появились сообщения о «сенсации», связанной с находкой австрийской карты УНР 1918 года, включающей в себя значительные территории современных РФ, Белоруссии и Приднестровья, Крым.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 18.02.11

Меджлис: Василий Джарты войдет в историю. / В Севастополе на концерт, объединяющий народы, принципиально отказались приглашать ВМС Украины. / Программа устойчивого развития Севастополя до 2015 года: Южные очистные, новые катера и троллейбусы, городская школа-коллегиум и многое другое. На все планируется потратить более 7 млрд. грн. В том числе, более полутора миллиардов из госбюджета. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках