российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Список Гриба»: Совмин «удавит» крымские предприятия, чтобы расчистить дорогу полякам

Пяти крымским предприятиям грозят жесткие комплексные проверки, цель которых – смена руководства и полное взятие этих структур под контроль руководства Совмина автономии. Такое указание, как сообщает источник «Нового Региона» в крымском правительстве, дал силовикам вице-премьер Совета министров республики Вадим Гриб.

По утверждению источника, в четверг, 7 июля, Гриб собрал совещание, на котором присутствовали представители крымских главков МВД, СБУ, прокуратуры автономии, Контрольно-ревизионного управления, Налоговой администрации и ряда министерств, всего – около 30 человек. Встреча была посвящена только одному вопросу – проверке пяти предприятий, руководители которых в итоге должны быть уволены.

Как заявляет источник, в «список Гриба» входят: «Крымавтодор», завод «Фотон», предприятие «Крымаэрорух», объединение «Крымхлеб» и Крымское отделение Геологоразведочного института.

По словам источника, «Крымавтодор» и отделение Геологоразведочного института могли попасть в список в связи с активным лоббированием руководством правительства многомиллиардного проекта по строительству автобана Симферополь-Ялта. «Послушные» геологи могут пригодиться на этапе согласования проекта, а дорожники могут «слишком много знать», в частности, по расходованию средств, во время строительства автобана. Напомним, премьер автономии Анатолий Матвиенко ранее заявлял, что строить скоростную дорогу изъявила желание польская фирма.

Примечательно, что, как рассказывает источник, польская тема всплыла и на совещании у вице-премьера. Гриб настаивал, что «Крымаэрорух» «скрывает многомиллионные прибыли» и поэтому должен уйти с рынка обслуживания авиаперевозок. Налоговики пытались возразить, что недавняя проверка предприятия показала обратное: объемы производимых работ соответствуют уплачиваемым налогам. Однако Гриб был непреклонен: «Они скрывают миллионы и их тут вообще не должно быть. Мы уже договорились с поляками, которые будут работать в Крыму».

На первый взгляд, непонятен интерес вице-премьера к заводу «Фотон». Большая часть умирающего предприятия была приватизирована по частям различными финансовыми структурами еще в 90-х годах. Сейчас на «Фотоне» работает только один цех. Но источник «Нового Региона» обращает внимание на то, что в собственности предприятия все еще числится неприватизированный пансионат, находящийся в Евпатории. По его мнению, именно здравница и не дает покоя новой власти.

Причина грядущих проверок «Крымхлеба», по словам источника, лежит на поверхности: крупнейший производитель хлебобулочной продукции на полуострове имеет обширную и развитую производственную базу. 25 процентов акций предприятия принадлежат автономии, остальное – частным структурам, по слухам, близким к нардепу Дмитрию Табачнику. Недавно Прокуратура Крыма оспорила законность приватизации хлебного гиганта республики.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 11.07.05

Витренко: власть нанимает бандитов для разгрома оппозиции. / НАТО предложило России совместно провести «миротворческую операцию» в Крыму. / В Крыму перевернулась маршрутка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках