российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Джарты нацелилось на Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец

Крымское правительство намерено взять под свое управление две визитных карточки полуострова- замок Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец вместе с парком. Минкультуры совместно с Рескомом охраны культурного наследия поручено готовить документы.

Как сообщает управление информполитики Совмина Крыма, эффективность использования обоих объектов обсуждали на заседании рабочей группы правительства под председательством вице-премьера – министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко. Замглавы правительства возмутила 13-летняя практика взимания денег за проход к замку Ласточкино гнездо. При этом фирма-арендатор единственной дорожки и лестницы к всемирно известному шедевру архитектуры прошлым летом самостоятельно установила таксу в 25 гривен с человека.

«Совет министров автономии обратится в прокуратуру по поводу ситуации, сложившейся на тропе и площадке вокруг Ласточкиного гнезда для того, чтобы до начала курортного сезона навести порядок на этом объекте культурного наследия», – пообещала вице-премьер.

Она поручила Минкультуры совместно с Рескомохраны культурного наследия до 20 марта разработать и представить концепцию развития замка Ласточкино гнездо.

«После того, как концепция будет утверждена, мы выступим с предложением к Верховному Совету Крыма о передаче объекта в управление Совета министров автономии. Поскольку местные органы самоуправления неэффективно и нецелесообразно используют этот памятник культуры. Позор, который происходит на территории Ласточкиного гнезда, однозначно будет нами прекращен – законными способами и методами», – подчеркнула Юрченко.

По ее словам, правительство разберется и с арендатором самого замка. С 1993 года в здании расположен итальянский ресторан СП «Ялта-Верона». В 2002 году управление коммунального имущества Ялты продлило договор аренды до 2045 года. Целевое назначение земельного участка – осуществление коммерческой деятельности. Однако в 2007-м Гаспринский поссовет заключил допсоглашение с «Ялта-Верона», которым разделил земли на коммерческое и рекреационное назначение. Юрченко рекомендовала Гаспринскому поссовету обратиться в Рескомзем для разрешения ситуации, связанной с двойным целевым назначением одного земельного участка. Она добавила, что Совмин готов подключиться к решению этой проблемы.

В отношении Ливадийского дворца Совмин инициирует создание единого с парком историко-архитектурного заповедника. Общая площадь заповедной территории составит практически 37 гектаров.

Юрченко поручила Минкультуры и Рескомохраны культурного наследия подготовить проект постановления Кабинета министров Украины, в котором разработать план мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Ливадийского дворца.

«В этот план необходимо включить мероприятия, в частности, присоединение комплекса сооружений Ливадийского дворца и парка-памятника «Ливадийский», так как этот вопрос решается на уровне правительства Украины. Также необходимо включить вопрос выделения государственных средств на реставрационные работы дворца», – добавила Юрченко.

Напомним, что не так давно по инициативе Совмина в республиканскую собственность перешло здание КП «Театрально-концертный комплекс «Юбилейный» на набережной Ялты. Прежние власти курорта противились передаче главной концертной площадки лета в управление республики, поскольку опасались продажи «Юбилейного». Теперь концертным залом, равно как и его реконструкцией на 50 миллионов бюджетных гривен, будет заведовать депутат Симеизского поссовета от Партии регионов, 40-летний полковник МВД Андрей Антонович, до этого возглавлявший медико-реабилитационный центр «Алупка» МВД Украины.

Ссылки по теме:

Ялтинский концертный зал «Юбилейный» взял под контроль полковник МВД /// Решением суда главная «звездная» площадка лета отошла в собственность Крыма >>>

Путь по суше к «Ласточкиному гнезду» может стать частной собственностью (ФОТО) >>>

Ялта не собирается продавать замок «Ласточкино гнездо» >>>

Симферополь, Георгий Копанка

Симферополь. Другие новости 18.02.11

Судакский садовод-взяточник оказался еще и ботаником – при обыске у него нашли 8,5 кг марихуаны. / Мэр Массандры дала добро на снос зданий без согласия жильцов. / Чубаров опасается, что меджлис обведут вокруг пальца с Соборной мечетью. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках