российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четверть «отдохнувших» в крымском парк-отеле «Марат» не вернутся туда снова Здравница нардепа-«регионала» Шкири нашла чем ответить на наезд крымских властей

Парк-отель «Марат» (Гаспра, Большая Ялта), принадлежащий народному депутату от Партии регионов Игорю Шкире и ставший объектом пристального внимания контролирующих органов автономии, подвел итоги собственного анкетирования отдыхающих, которые призваны продемонстрировать его привлекательность. Согласно результатам опроса, 75% респондентов изъявили желание отдохнуть в парк-отеле «Марат» снова, а также рекомендовать комплекс знакомым и друзьям. При этом лишь 65% отметили соответствие цен на путевки качеству оказанных услуг.

Как сказано на официальном сайте отеля, в опросе приняли участие 823 человека, проживавших в двух 10-этажных корпусах категории «три звезды».

«Данное анкетирование не распространялось на посетителей фешенебельного корпуса категории «четыре звезды» Виллы «Парк Чаир» ввиду разного уровня отдыха», – призналась специалист по работе с клиентами Надежда Позднякова.

По задумке авторов пресс-релиза, его итоги должны показать властям Крыма безосновательность претензий к парк-отелю. Однако нельзя не отметить высокий процент недовольных отдыхом (25%) и слабое соответствие цен на услуги их качеству, несмотря на минимизацию расходов отеля, которую пока лишь констатируют налоговые органы.

Кроме того, парк-отель назвал главным событием сезона-2010 открытие канатной дороги от отеля в поселок Гаспра, на что было потрачено 2 млн грн. Эти сведения должны заинтересовать прокурора Крыма Степана Молицкого, который ранее выразил возмущение неуплатой налогов отелем и крайне низким уровнем средней зарплаты его работников, не соответствующей установленному законом минимуму.

Напомним, парк-отель «Марат» оказался в центре внимания контролирующих органов Крыма из-за того, что в 2010 году резко снизил отчисления в бюджет. Кроме того, средняя зарплата на предприятии составила нереальные 552 гривны, несмотря на рост числа работников 2,9 раза за последний год.

Ситуация с отелем была подробно рассмотрена на выездном заседании комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий, которое состоялось в Ялте. По данным главы Государственной налоговой администрации в Крыму Владимира Охрименко, в прошлом году парк-отель «Марат» снизил платежи по налогу на добавленную стоимость на 1,5 млн гривен.

Как сообщал «Новый Регион», в июле прошлого года в поселке Гаспра местным жителям запретили проход через территорию бывшего санатория «Марат». Владелец здравницы – донецкий нардеп-регионал Игорь Шкиря – обнес забором поселковый сквер и пустил под ковш экскаватора чужую недвижимость.

Как писала «Летняя столица», в свое время лечебно-оздоровительный комплекс «Марат» был распродан по частям различным фирмам и частным лицам. Все началось с того, что директор «ЛОК Марат» создал фирму «Хелп», которая постепенно якобы выкупала у здравницы на территории различные объекты. В 2005 году фирму «Хелп» выкупил народный депутат Украины от Партии регионов Игорь Шкиря. Также он становится владельцем предприятий «ЛОК Марат», парк-отель «Марат», «Сезам-2007», «Илиташ».

«Новый хозяин начал вести дела в «Марате» в характерном для «донецких» стиле: территорию перекрыли, выставили частную охрану, начали уничтожать чужое имущество, – пишет издание. – Количество жалоб и заявлений, написанных местными жителями, что их не пускают не только на пляж через парк, а даже в свои дома, где они прописаны и живут, измеряется уже килограммами».

Ни прокуратура, ни милиция, ни другие службы особого рвения в защите конституционных прав граждан не проявляли – никто не хочет связываться с народным депутатом и терять работу. Однако весной этого года под личным руководством Шкири на территории бывшей лодочной станции и пляжа начался снос объектов. Под ковш тяжелой техники пошли склад для плавсредств, гараж, сауна, хозпростройки и даже нижняя станция канатной дороги. На каждый снос имелось решение Луганского или Донецкого областных хозяйственных судов о признании права собственности на данный объект за фирмой, подконтрольной народному депутату. А его личное присутствие и депутатская неприкосновенность стали гарантией невмешательства правоохранителей в выполнение судебного решения.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 18.02.11

Правительство Джарты нацелилось на Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец. / Судакский садовод-взяточник оказался еще и ботаником – при обыске у него нашли 8,5 кг марихуаны. / Мэр Массандры дала добро на снос зданий без согласия жильцов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках