российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму на объекте Рескомнаца нашли украденные бетонные плиты с оросительного канала За ворованные стройматериалы рассчитался бюджет

Милиция Крыма нашла украденные плиты из оросительного канала в Первомайском районе на соседнем объекте Рескомитета по делам национальностей. По подозрению в совершении преступления задержан руководитель предприятия-подрядчика.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью крымского главка милиции, в марте прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту хищения 246 бетонных плит оросительного канала в Первомайском районе. Один из пастухов видел на поле какую-то технику, но значения не придал, решив, что это собственник проводит ремонтные работы.

Без полива остались 892 га полей, распаеванных между жителями трех сел. Теперь арендаторы требуют снизить цену, а районная администрация не знает, где взять средства на восстановление 12 км канала. Ущерб от хищения власти оценили в 1 миллион гривен.

«Однако оказалось, что похищенные плиты не растаяли в воздухе», – отметили в милиции.

При отслеживании бюджетных средств, выделенных на капитальные объекты, в поле зрения правоохранителей попал объект «Водоснабжение с. Ореховка Кировского района автономии». Заказчиком является Управление капитального строительства Рескомнаца. Строительство ведется за средства госбюджета согласно программе возвращения и обустройства депортированных граждан, а генеральным подрядчиком выступает одно из строительных предприятий Симферополя.

Именно на этом объекте обнаружились украденные в Первомайском районе бетонные плиты в количестве 70 штук.

«Эти плиты были обнаружены в ограждении водонапорной башни, – рассказал подполковник милиции Олег Каранда. – В ходе следствия по подозрению в совершении преступления задержан руководитель предприятия-подрядчика, еще одно лицо арестовано».

В настоящее время следствие по делу продолжается. Правоохранители намерены установить, каким образом еще в декабре 2009 года для получения бюджетных средств в орган Государственного казначейства были предъявлены документы об оплате за установленные на объекте бетонные плиты, тогда как плиты были похищены из оросительного канала и установлены значительно позже.

«Куда смотрели обязанные осуществлять технический надзор и приемку работ на объекте должностные лица?» – поинтересовался Каранда.

По информации правоохранителя, в отношении директора предприятия – генерального подрядчика, возбуждено уголовное дело за умышленное повреждение или уничтожение имущества. Санкция статьи – наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

Первомайское, Анна Ахметова

Первомайское. Другие новости 18.02.11

Четверть «отдохнувших» в крымском парк-отеле «Марат» не вернутся туда снова. Здравница нардепа-«регионала» Шкири нашла чем ответить на наезд крымских властей. / Правительство Джарты нацелилось на Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец. / Судакский садовод-взяточник оказался еще и ботаником – при обыске у него нашли 8,5 кг марихуаны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках