российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня – годовщина передачи Крыма в состав Украины Депутаты: жители полуострова до сих пор считают Россию своей Родиной

Решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР, принятое 57 лет назад, принималось без учета мнения крымчан.

Об этом заявил депутат крымского парламента от партии «Русское Единство» Сергей Цеков.

«Подавляющее большинство крымчан изначально считало и продолжает считать нелегитимным указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области в состав УССР. «Продавливая» это решение, Никита Хрущев не думал ни о государственных интересах, ни тем более об интересах крымчан. Регион, связанный с Россией на протяжении веков, был оторван от неё росчерком пера политического дилетанта», – подчеркнул Сергей Цеков.

«Неуважение к правам крымчан, проявленное 57 лет назад, сохраняется и сегодня. В итоге, как показывают данные социологических опросов, большинство крымчан не считают, что живут в родном для себя государстве и полагают более правильным нахождение Крыма в составе Российской Федерации», – отметил депутат.

«Дата 19 февраля 1954 года для меня и большинства моих соотечественников останется черной вехой советской истории – актом «депортации» российского Крыма и русского населения из состава России в Украину», – в свою очередь заявил крымский депутат Сергей Шувайников.

«Чтобы сегодня ни говорили историки, политики и идеологи украинской независимости, Крым был и останется по своему историческому менталитету российским полуостровом. И из этого представителям украинской власти не надо делать трагедию или искать угрозы «нарушения территориальной целостности». Надо с уважением воспринимать российский период истории Крыма и помнить, что большинство населения полуострова по-прежнему составляют русские люди. Они не сепаратисты, они представители разделенного русского народа, которые не забыли отечественной истории и культуры, родного русского языка и православной веры, и они никогда не отрекутся от своей исторической Родины – России», – констатировал парламентарий.

Симферополь, Михаил Рябов, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.02.11

В городах Крыма пройдут концерты «Для тех, кто помнит русский». / В Севастополе в Украинской академии банковского дела открыли спорткомплекс (ФОТО). / «Партия регионов будет терять популярность, пока не справится с собственным «бандеровским подпольем». Интервью политолога Ростислава Ищенко «Новому Региону». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках