российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым торжественно отметит 50-летие полета первого русского космонавта Гагарина

Автономная Республика Крым в нынешнем году на самом высшем уровне отметит 50-летие первого полёта человека в космос. Это связано с тем, что полуостров имеет непосредственное отношение к подвигу Юрия Гагарина, заявил председатель комиссии крымского парламента по культуре, депутат от партии «Русское Единство» Сергей Цеков.

«Крым играл значительную роль в развитии советских космических программ. Как известно, Юрий Гагарин неоднократно бывал в Крыму, прежде всего – в Евпатории, где располагался Центр дальней космической связи, Крым был не просто местом отдыха, а тем регионом, где космонавты готовились к полетам, тренировались. Сегодня на территории полуострова живут ветераны ракетно-космических войск, которые непосредственно обеспечивали первый полёт человека в космос. Поэтому, 50-летие полета в космос Юрия Гагарина Крым отметит достойно», – подчеркнул депутат.

«Серьёзную роль планируется отвести патриотическому воспитанию молодёжи, которая должна знать о том, что Крым напрямую связан с обеспечением первого полета человека в космос, и в настоящее время крымчане принимают непосредственное участие в освоении и исследовании космического пространства. Именно поэтому 12 апреля в Крыму следует отмечать ежегодно», – отметил Сергей Цеков.

Напомним, решение о праздновании в автономии 50-летия первого полета человека в космос принято 16 февраля на пленарном заседании Верховного Совета АР Крым. Данное решение принято по инициативе Сергея Цекова.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 21.02.11

21 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / На украинском ТВ опять поругались из-за отмены языковых квот. / На WikiLeaks появились отчеты администрации Ющенко о контактах с Лукашенко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках