российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма заблокирован активистами меджлиса

Около 200 крымских татар в понедельник блокировали центральный вход в здание Совета министров Крыма. Пикетчики из числа сторонников меджлиса (нелегального этнического «парламента») требуют, чтобы с ними срочно встретился глава правительства республики Анатолий Матвиенко.

Не дождавшись премьера, участники акции принесли ко входу в Совмин около десятка бочек и в настоящий момент оглушают барабанным боем сотрудников правительства. Главное требование пикетчиков – немедленное бесплатное выделение земли крымским татарам на южном берегу полуострова.

Меджлисовские активисты, принимающие участие в пикете, являются членами так называемой «партенитской инициативной группы».

Напомним, около 2-х лет назад группа татар захватила ряд земельных участков в поселке Партенит (Большая Алушта). Участники самозахвата сразу же начали самовольное строительство домов. В ответ жители поселка стихийно создали отряды самообороны, которые блокировали все въезды в населенный пункт. Только за одну ночь пикеты отрядов самообороны предотвратили въезд в Партенит около сотни грузовиков со стройматериалами.

На следующий день после начала акции к поселку прибыло несколько сотен сторонников меджлиса, некоторые из которых привезли с собой обрезки арматуры и бутылки с горючей смесью. Несколько раз меджлисовцы пытались штурмовать заграждения, выставленные жителями Партенита. Однако силам МВД удалось предотвратить открытое столкновение противоборствующих сторон.

В результате, самозахватчики покинули поселок, а «партенитская группа» с тех пор почти каждый понедельник проводит акции протеста в Симферополе.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 11.07.05

Уволен почти весь руководящий состав Крымской таможни. / По Крыму катится волна антиНАТОвских митингов. / «Русский блок»: власти делают из меджлиса антирусскую «дубинку». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках