российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории хотят построить самый дешевый «Диснейленд» в мире (ФОТО) Нарушения украинского законодательства гарантированны

Евпаторийские власти планируют уже в 2011 году построить парк аттракционов, называемый в проекте «Диснейлендом». Предполагаемые инвестиции составят 7 млн евро, что в разы меньше затрат на любой парк аттракционов, носящий всемирно известное имя.

Как пишет городская газета «Евпаторийский объектив», строительство парка аттракционов будет осуществляться у въезда в Евпаторию и пройдет в несколько этапов. По словам мэра города Андрея Даниленко, к реализации проекта подключились швейцарские и российские инвесторы. В настоящее время решены вопросы водоснабжения, энергообеспечения и очистки стоков, проведены подготовительные работы к строительству. По данным Даниленко, возвести парк планируют уже в этом году. Общую стоимость проекта на площади 18 гектаров оценили в 7 миллионов евро.

Издание пишет, что о строительстве «Диснейленда» в городе заговорили несколько лет назад. На одной из сессий горсовет прошлого созыва единогласно высказался в поддержку строительства культурно-развлекательного комплекса с пансионатом и выделил под этот проект участок южнее Симферопольского шоссе между аквапарком и развлекательным комплексом «Солнышко». Реализация планов приписывается неназванному газетой руководителю предприятий «Риф-сервис» и ООО «Виктория».

При этом еще в 2007 году сообщалось, что парк откроется «в начале будущего курортного сезона», то есть в мае 2007 года.

«Даже указывались аттракционы, которыми он будет «напичкан»: большая катальная горка «Троя» и катальная горка «Астероид» с антиуклоном – по 835 тыс евро, семейная катальная горка «Радуга» – 190 тыс евро, башня свободного падения – 400 тыс евро, качели «Фрегат» – 281 тыс евро и так далее. Более того, по неофициальным данным, на то, чтобы только отсыпать и утрамбовать грунт на всей площади будущего парка развлечений, требовалось как минимум полтора миллиона долларов. Нельзя забывать и о том, что тогда и доллар стоил значительно дешевле. При этом глава «Риф-сервиса» и ООО «Виктория» выражал надежду, что комплекс окупится в течение 5-6 лет», – делится подробностями «Евпаторийский объектив».

В то же время журналисты констатируют, что реализация проекта зависла.

«В действительности Диснейлендом там и не пахнет. А отвод земли был дан для строительства торгово-развлекательного комплекса. В конце концов, по данным экспертов, строительство настоящего Диснейленда оценивается не менее чем в миллиард долларов, которые слабо соотносятся с семью миллионами евро, о которых говорит Даниленко», – пишет издание.

По мнению евпаторийской газеты, мэр не только в очередной раз обманывает горожан, но и идет на прямое нарушение закона.

«Вероятно, строительство будет осуществляться в пределах ста метров от уреза морской воды. А это значит, что будут грубо нарушены изменения в Водный и Земельный кодекс Украины, вступившие в силу с начала года, которые запрещают в стометровой зоне всякое новое строительство, кроме гидротехнических, портовых и иных инженерных сооружений. Застроили парк Фрунзе, отчего там пляжей фактически уже не осталось, – так нам все мало, надо же застроить (читай, уничтожить) последние пляжи», – заключает газета.

Отметим для сравнения, что в ноябре компания «Walt Disney» подписала соглашение о создании парка развлечений «Диснейленд» в китайском Шанхае. Стоимость создания парка оценивается в 3,6 млрд долларов.

Весной прошлого года на форуме инвесторов в Севастополе одна из компаний изъявила желание построить в городе-герое парк аттракционов, аналогичный «Диснейленду». Сумма инвестиций оценивалась в 100 млн долларов.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 21.02.11

Налоговики срывают сезон симферопольской «Таврии». / «Долой язык! Давай мову»: в Киеве националисты провели акцию против заведений с русским вывесками (ВИДЕО). / Сгорела редакция южнобережной газеты «Алубика». В Алупке продолжается серия подозрительных пожаров в центре города. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках