российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты: Все дети должны учить «мову» – ради будущего, роста и развития

Украинский язык – язык будущего, все дети Крыма должны его учить.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондента украинской службы «Радио Свобода» о необходимости выпуска украинских газет в Крыму, заявил председатель Совмина АРК Василий Джарты:

«Нужны! Я вам сразу скажу: нужны (газеты, – «НР»)! Сегодня мы не имеем никакого права: ни юридического, ни морального запрещать разговаривать людям на том языке, на котором они хотят разговаривать. Нужны газеты и на греческом (я говорю как грек), и на украинском, и на русском, и на крымско-татарском языках. И мы, власть, должны максимально содействовать выпуску этих газет».

«Поэтому те люди, которые хотят читать, дети, которые хотят учить украинский, а я считаю, что все дети должны изучать украинский язык сегодня, потому что они живут на Украине, это важно для понимания и будущего, если хотите, роста и развития», – подчеркнул политик.

Корреспондент «РС» подарил премьеру несколько выпусков единственной украиноязычной газеты полуострова – школьной газеты украинской гимназии в Симферополе «Гимназия таймс» и попросил помощи в возобновлении выпуска «настоящего полноценного украиноязычного издания «Крымская светлица».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 21.02.11

Милиция задержала двух подозреваемых в избиении крымских гаишников. / В Евпатории хотят построить самый дешевый «Диснейленд» в мире (ФОТО). Нарушения украинского законодательства гарантированны. / Налоговики срывают сезон симферопольской «Таврии». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках