российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму хотят построить газовый терминал по соседству с военным полигоном (СХЕМА)

Власти Украины рассматривают возможность строительства в Феодосии газового терминала. Предложенная территория находится в районе мыса Чауда.

Как сообщил «Кафе» вице-мэр Феодосии Игорь Авруцкий, пока изучаются три возможные площадки для сооружения терминала: порт «Южный», порт «Очаков» и порт «Феодосия».

«Самый удобный для перевалки грузов – «Южный», но он перегружен и так. Там судам-газовозам придется выстаивать в очереди, а это лишние затраты. В Очакове мелкая глубина, поэтому Феодосия имеет все шансы быть выбранной для этого проекта», – считает вице-мэр.

Он добавил, что терминал планируется разместить за пределами Большой Феодосии.

В свою очередь мэр Феодосии Александр Бартенев отметил, что о месте нахождения газового терминала говорить пока рано. Однако уточнил, что предложенная территория находится в районе самого глубокого места залива между мысом Чауда и Приморским.

В прошлом году Виктор Плакида. Занимавший тогда пост министра топлива и энергетики Крыма, обратился в Кабмин с просьбой внести на рассмотрение правительства вопрос о строительстве терминала по перевалке сжиженного газа на побережье Феодосийского залива.

«Сейчас я уже не владею ситуацией, так как этим занимается министерство и экспертный совет, который рассматривает разные варианты по размещению этого терминала», – сообщил изданию Плакида.

Официальный сайт Кабмина Украины сообщает, что в феврале этого года рабочая группа Комитета экономических реформ под председательством президента Украины намерена объявить тендер по подготовке и реализации проекта создания морского терминала по приему сжиженного природного газа «LNG терминал». НАК «Нафтогаз Украины» обязали оплатить разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) в первом квартале 2011 года, а к концу сентября все работы по ТЭО должны быть закончены, и на его основании будет разработан бизнес-план проекта.

Напомним, что на мысе «Чауда» в Крыму расположен полигон Минобороны, где ежегодно проводятся военные учения. В 2008 году в ходе учений «Морской узел» на Чауде произошло 2 крупных ЧП. Во время стрельб зенитно-ракетного комплекса Бук-М1, едва стартовав, взорвалась одна из ракет. Затем две ракеты из комплекса «С-300» полетели не в ту сторону. К счастью, обошлось без жертв.

Годом ранее после стрельб на полигоне «Чауда» Минобороны решил продлить на 21 год срок эксплуатации противокорабельных ракет «Термит». Ресурс припасов истек в 2003 году, а поскольку их производитель находится в России, проверить годность снарядов Кабмина поручил украинским военным промышленникам, которые выдали положительное заключение о продолжении ресурса «Термитов» еще на 21 год. Кроме того, Минобороны проводит работу по продлению ресурса минного и торпедного вооружения для Военно-морских сил Украины, а в 2006 году был продлен срок службы ракетам противовоздушной обороны кораблей.

Предыдущие учения с использованием комплекса С-300 на полигоне «Чауда» проходили в 2001 году. Тогда учебным залпом ракеты над Черным морем был сбит самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь». В результате погибли 78 человек.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 21.02.11

Минобороны Украины закроет 6 военных баз и сократит 8 тысяч военнослужащих. / В байк-клубе «Ночные волки» произошел раскол: Хирург заявил о предателях, устремившихся на Запад. Кто эти люди, главный байкер России и друг Владимира Путина не уточнил. / Джарты: Все дети должны учить «мову» – ради будущего, роста и развития. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках