российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарский меджлис безуспешно попытался подчинить себе самозахватчиков в Дубках «Оппозиционеры» решили самостоятельно составить списки участников «полян протеста» для Совмина

В прошедшие выходные представители крымско-татарского меджлиса попытался взять под свой контроль проведение одной из крупнейших в автономии земельной «акции протеста» вблизи села Дубки на территории Мирновского сельского совета (Симферопольский район). Однако участники самозахвата не только не пошли на поводу не нелегального представительского органа крымских татар, но и решили составлять свои списки участников акций протеста, обвинив меджлис в составлении фальшивых списков для передачи Совмину Крыму на законное выделение земли.

Как сообщает портал «Новоросс», 19 февраля в районе села Дубки первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров, председатель Республиканского комитета Крыма по делам национальностей и депортированных граждан Эдуард Дудаков и недавно смещенный лидер общественной организации «Авдет» Мустафа Маушев попытались провести собрание жителей «поляны протеста», где в настоящее время проживают около 1,5 тысяч семей.

Издание со ссылкой на одного из участников мероприятия сообщает, что около часа «эти деятели славили заслуги меджлисовских лидеров в решении земельного вопроса и всячески поносили «Авдет» и тех активистов, которые отказываются подчиняться меджлису».

По словам источника «Новоросса», на собрании с участием около 120 человек было принято решение о смещении лидера земельной акции протеста в Дубках Сейдамета Гемеджи (советник председателя правления общественной организации «Авдет» по правовым вопросам) и переходе этой «поляны протеста» в подчинение меджлиса.

Однако, как сообщила пресс-служба общественной организации «Авдет», уже 20 февраля на «поляне протеста» в Дубках ее участники поддержали разработанную «Авдетом» «схему действий по разрешению земельного вопроса» и выразили возмущение «провокационными действиями меджлисовского руководства» по смещению руководителя «поляны» Сейдамета Гемеджи и переподчинению «поляны протеста» в Дубках меджлису.

По данным пресс-службы, на этом «настоящем собрании» с участием более 2 тыс человек отмечалось, что руководство меджлиса в лице Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова «было и остается корыстным посредником между народом и властью». Самозахватчики решили, что существование такого посредника «невыгодно ни народу, ни власти».

«Активные действия меджлиса, направленные на раскол народных полян протеста и всего крымско-татарского общества, откровенная фальсификация народных собраний и составление фальшивых списков еще раз подтверждают деструктивную роль меджлиса в решении земельного вопроса», – заявил один из участников земельной акции в Дубках.

Сам лидер акции в Дубках Сейдамет Гемеджи призвал активистов крымских «полян протеста» в кратчайшие сроки подготовить списки всех участников земельных протестных акций «для передачи их председателю Совета министров Крыма Василию Джарты».

По данным «Новоросса», в собрании приняли участие активисты «полян» в Симферополе, Симферопольском районе, Евпатории и Алуште, а также представители «Милли Фирка» и члены Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 21.02.11

В Крыму массово гибнут дрозды. / Эксперт: Панику по поводу российско-японской войны подняли идиоты. Однако в случае чего 40% русских сбегут от мобилизации в Европу. / Керченские коммунальщики устроили глобальное потепление – с засухой и гейзерами (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках