российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей Крыма призвали чтить могилы героев Великой Отечественной по примеру сербов (ФОТО)

В Крыму возобновляется уже ставшая традиционной акция по уходу за памятниками героям Великой Отечественной войны, которую на протяжении нескольких месяцев накануне Дня Победы проводит партия «Русское единство».

В 2011 году акция стартовала накануне Дня защитника Отечества – партийцы провели субботник на братской могиле в районе улицы Первомайской в Симферополе.

Здесь привели в порядок две именные могилы солдат Великой Отечественной и одну братскую, выкорчевали кусты, загораживающие могилы, выкосили траву, побелили и покрасили памятники, засыпали щебнем подход к монументу.

«К огромному сожалению, к местам захоронения советских солдат плотно примыкает гаражный кооператив. Владельцы этих гаражей, а также некоторые жители района без должного уважения относятся к героям» – отметил лидер молодежного крыла «Русского единства» в Симферополе Даниил Павленко.

В завершение субботника рядом с кладбищем молодыми активистами была установлена табличка с призывом чтить героев Войны.

«В прошлом году в подобной акции за весну в порядок были приведены более 25 объектов, восстановлены плиты, приведена в порядок территория, для некоторых были даже выкованы отдельные детали оградок и мемориалов», – рассказал журналистам один из участников и организаторов акции, председатель симферопольской парторганизации «РЕ» Сергей Юхин.

По его словам, партия предлагает всем городам и районам Крыма включиться в эту системную работу с памятниками. Каждый может привести в порядок хотя бы 1-2 памятника воинам Великой Отечественной до 9 мая.

«Когда шла война в Югославии, то сербские кладбища обстреливались албанцами каждый день, разрушались могилы. И каждый день сербы выходили и их восстанавливали. Я считаю, что русские так же должны поступать. Тот народ, который хранит могилы своих героев, – непобедим», – отметил Сергей Юхин.

Активисты провели субботник в Симферополе

Субботник на братской могиле советских воинов

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 21.02.11

Саратов считает, что его заслуги будут оценены жителями Севастополя к 2013 году. / Власти Севастополя: Черноморский флот задолжал за пенсии и зарплаты под 2 млн. долларов. / «Севтеплоэнерго» возьмет в кредит почти $2 млн. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках