российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории на пересадке 50 деревьев смогли заработать дважды

В результате реконструкции улицы Крупской в Евпатории бесследно исчезли 50 деревьев, на пересадку которых были выделены деньги из Госбюджета и крымской республиканской казны. По утверждению местных СМИ, городские власти смогли не только провести предвыборную акцию, но и заработать сначала на выкорчевывании деревьев за бюджетные средства, а потом на их продаже.

Как сообщает газета «Евпаторийский объектив», в октябре прошлого года накануне местных выборов в городе была проведена «грандиозная реконструкция тротуаров и дорог с расширением проезжей части на улице Крупской», причем за счет пересадки многолетних деревьев. Тогда первый заместитель городского головы Геннадий Губанов заявил, что работы по пересадке деревьев в Евпатории будут проходить впервые, а наши более 50 насаждений пересадят в микрорайон Исмайл-Бей.

«В горисполкоме даже уточнили, что средства на высадку кленов и тополей уже выделены из Резервного фонда Кабинета министров Украины, а также из бюджета Крыма. Всего на расширение проезжей части улицы Крупской, по данным Губанова, было выделено три миллиона гривен», – пишет газета.

«Переезд» кленов, робиний, тополей и других деревьев из живой изгороди прошел согласование в Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды, так как городу необходимо было доказать, что это не повредит деревьям более чем 20-летнего возраста и высотой в среднем 2,5 метра до начала зимнего периода.

Журналисты «Евпаторийского объектива» отмечают, что согласование в Симферополе потребовалось из-за того, что местные экологи воспротивились «операции». Начальник Евпаторийской экологической инспекции Андрей Севанченко подтвердил, что управление городского хозяйства обращалось в его ведомство с просьбой обследовать деревья.

«Мы провели все необходимые работы и отказались давать разрешение на пересадку деревьев, за нами ходили полгода. В итоге местные власти подписали согласование в вышестоящих органах», – рассказал он.

Позже власти проинформировали, что деревья переданы коммунальному предприятию «Исмаил-Бей», и отчитались об успешном исходе мероприятий по пересадке деревьев.

Однако до сих пор ни местные жители, ни журналисты не могут найти деревья в микрорайоне Исмаил-бей. Замначальника управления городского хозяйства по благоустройству и озеленению Алексею Панаско сначала заявил, что деревья пересажены, но уже на следующий день озвучил другую версию: деревья корнями переплелись с сетями водоснабжения и погибли.

«Как бы мы ни старались, их сохранить не удалось. Деревья стали усыхать, и были перевезены в КСП «Мойнаки», где и находятся в настоящее время», – заключил он.

Журналисты «вдоль и поперек» исследовали всю территорию «Мойнак» и прилегающих к ним окрестностей, но следов образом пересаженных деревьев так и не обнаружили.

«На ум невольно приходит не самая приятная для городской власти версия судьбы тополей и кленов с улицы Крупской: растения были выкорчеваны и проданы», – заключила газета.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 22.02.11

Киевские СМИ: Одесса превращается «в антиукраинский центр русского мира». / Цена на газ для Украины достигнет 300 долларов уже в 2011 году. / 22 февраля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках