российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У здания Центрального суда Симферополя прошел русский пикет в поддержку лидера «Соболя» (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошло первое заседание Центрального районного суда по делу лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, обвиняемого в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни (ст. 161 УК). Как уже сообщало агентство, дело против Храмова было возбуждено после его выступления на похоронах Вити Шемякина, к убийству которого в Джанкое, по мнению атамана, причастны исламские экстремисты.

Задолго до слушания к зданию суда подтянулись представители казачества Симферополя, Севастополя, Феодосии, активисты ОО «Таврический союз» и «Русского движения за единую Русь». Под российскими имперскими флагами протестующие развернули плакаты «Виталий Храмов – русский старейшина и защитник детей!», «СБУ пособница исламистских убийц!», «Требуем правды и справедливости!», «Исламистских убийц – вон из Крыма!».

На кратком митинге ораторами было подчеркнуто, что русских Крыма сегодня судят за малейшее слово в свою защиту, – в то время как власть абсолютно игнорирует русофобские высказывания и угрозы в адрес русского народа со стороны украинских и крымско-татарских националистов.

«Уголовное дело в отношении меня, – заявил журналистам Виталий Храмов, – было возбуждено через две недели после того, как я объявил, что выставляюсь первым номером от партии «Родина» на выборах в Верховный Совет Крыма. Запись, на которой базируется экспертиза обвинения, не является доказательством в процессуальном порядке. Когда я обратился в прокуратуру с просьбой сделать экспертизу на идентичность записи, – мне в этом отказали. Экспертизу проводили люди, которые не имеют на это лицензии. То есть, на основании доказательства, которое таковым не является, и экспертизы, которая не является экспертизой, – я сейчас пришел в суд. Перспектива судебного дела – вопрос политики, сейчас идет процесс зачистки политического поля под выборы в Верховный Совет Украины. Власть признает, что я могу победить даже при хитром подсчете, поэтому меня нужно убрать с политического поля. Если меня признают виновным – минимум на 3 года я буду вычеркнут из политической жизни – то есть, на выборы в ВС Украины я не пойду».

«Это без учета того, что у меня есть конфликт с убийцами Дениса Кузьменко в Алупке, я открыто конфликтую с убийцами людей в Евпатории и Днепропетровске, – массовыми казнями, которые провели сотрудники СБУ с целью дестабилизации обстановки в стране», – добавил общественник.

На состоявшемся предварительном заседании судья Заболотная огласила, что дело принято к судебному разбирательству.

«Заседание, – сообщил «Новому Региону» Виталий Храмов, – прошло в плановом режиме, сказать о том, что в данный момент суд проходит предвзято, – пока нет оснований. Словом, все прошло по плану, кроме того, что вместо запланированных 15 минут судья потратила на судебное заседание 2,5 часа. На мой взгляд, это связано с тем, что, скорее всего, проводились политические консультации и так далее. Дело как было политическим, так им и остается».

Следующее заседание по делу лидера «Соболя» состоится 4 марта в 11 часов.

Лидер «Соболя» Виталий Храмов и лидер казаков Феодосии Юрий Миних в окружении соратников

Пикет казаков у здания суда

Плакаты казаков

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 22.02.11

Власти Евпатории готовят курорту мусорный коллапс. Сезон под угрозой срыва. / На «Крымтроллейбусе» нашли больше сотни нарушений охраны труда. / Задержанная в Крыму банда милиционеров грабила и торговала наркотой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках