российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь против установки памятника Папе Римскому

Городской совет Каменец-Подольска принял решение об установке памятника покойному понтифику католической церкви Иоанну Павлу II в историческом центре города. Православные расценивают действия депутатов как измену и заявляют об экспансии Ватикана, сообщили в пресс-службе Украинской Православной Церкви.

Ранее православная общественность обратилась к народным избранникам с заявлением, в котором говорилось о недопустимости установки памятника в центре Каменец-Подольска, где доля католического населения не превышает 10 процентов. Верующие также напомнили депутатам исторические факты притеснения униатами и католиками православных на Западе Украины.

Городской совет, несмотря на протесты епархии, пригласил на сессию католического священника Лиона Дубравского, в присутствии которого депутаты приняли решение об установке памятника Иоанну Павлу II.

«Православные люди расценивают такую позицию депутатов как измену. Решение горсовета свидетельствует о том, что католические религиозные деятели пренебрегают позицией православных даже на их канонической территории. Все это является продолжением политики прозелитизма и лицемерием на фоне миротворческих заявлений Ватикана. Такие взаимоотношения между христианскими конфессиями нарушают апостольские каноны, а потому будут влиять на ход диалога между Церквами», - отметили в пресс-службе Украинской Церкви.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 11.07.05

Последователи Остапа Бендера зарабатывают на трагедии в Каче. / За поступление в природоохранную академию крымчане платят 1200 долларов. / Путин остался без крымской дачи. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках