российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артековцы избрали победителей детского кинофестиваля

С 3 по 11 июля в «Артеке» проходил 13 международный детский кинофестиваль. Представленные здесь российские фильмы дети посчитали самыми увлекательными и мудрыми.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе детского центра, в этом году в конкурсной программе фестиваля были показаны восемь фильмов из шести стран. В минувшую субботу в лагерях МДЦ, которые на неделю превратились в кинотеатры и съемочные площадки, произошло голосование большого детского жюри, состоящего из 3200 обитателей «Артека». Понравившиеся фильмы дети распределили по нескольким номинациям.

Больше всего детям понравился фильм производства Нидерланды «Мур-р-ли». Ему артековцы присудили премию «самый-самый фильм». Кроме того, Карис Ванхолтен, которая сыграла главную роль в киноленте, была признана лучшей актрисой.

«Самым добрым фильмом», по мнению детского жюри, оказалась немецкая кинолента «Мой братик собачка». Исполнительницу одной из ролей Марию Энрих артековцы назвали «лучшей девочкой-актрисой».

А вот фильмам российского производства юные киноманы отдали сразу две номинации. «Самым мудрым фильмом» дети посчитали «Лесную царевну» (автор сценария Т. Эсадзе). Звание «самого увлекательного фильма» получил фильм под названием «Тайна волчьей пасти». Он был снят в 2004 году режиссером Суриковы, который определил на роль «волчонка» 13-летнего Антона Григоряна. Кстати, дети признали подростка «лучшим мальчиком-актером». В этом же фильме снимался и любимый многими «агент национальной безопасности» Михаил Пореченков. Он сыграл отца героя Григоряна и, видимо, поразил своим актерским мастерством артековцев. Ребята признали его «лучшим актером».

На суд детского жюри также выставлялись фильмы: «Пришелец из космоса» (реж. Г. Муро, К. Забала, 2002, Испания), «Эники-беники» (реж. Юрий Рогозин, 2004, Россия), «Маленькие беглецы» (реж. Рената Грецкова, 2004, Беларусь) и «Волшебная страна» (реж. Д. Кумар, Индия).

Но не только фильмами славится кинофестиваль в «Артеке». Ежегодно в нем принимают участие популярные кинозвезды. Гостями этого фестиваля стали заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, директор и художественный руководитель киножурнала «Ералаш» заслуженный артист России Борис Грачевский, Лариса Кадочникова, телеведущая Руслана Писанка, Ада Роговцева, Ольга Сумская и многие другие знаменитости.

Впервые в артековском кинофестивале участвовала Ольга Прокофьева, заслуженная артистка России, актриса московского театра имени Маяковского, полюбившаяся детям в роли Жанны Аркадьевны из сериала «Моя прекрасная няня».

Мастер-классы Виктора Сухорукова, заслуженного артиста России, сыгравшего брата Данилы Багрова в фильмах «Брат» и «Брат 2», были самыми популярными среди артековцев. Напомним, в прошлом году Сухоруков стал победителем 12 МДКФ «Артек» в номинации «Лучший актер» за роль в фильме «Бедный, бедный Павел». Эту картину он представлял детям на тринадцатом кинофестивале в ретро-показах «Золотой фильмотеки».

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 11.07.05

В Севастопольском ОБЭП поймали взяточника. / Православная Церковь против установки памятника Папе Римскому. / Последователи Остапа Бендера зарабатывают на трагедии в Каче. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках