российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«КаZантип» настроился на партнерские отношения с Совмином Крыма

Оргкомитет спортивно-музыкального фестиваля «КаZантип» разделяет желание властей Крыма вести конструктивную совместную работу в текущем году. Организаторы выразили уверенность в том, что творческий подход при реализации совместных идей и партнерские отношения воплотятся в создание на полуострове первого проекта культурно-туристического мероприятия мирового уровня и привлекут в Крым дополнительные инвестиции. Уже в начале марта общественность узнает подробности проведения фестиваля в 2011 году. Об этом говорится в обращении председателя оргкомитета фестиваля Николая Карпова, распространенного в СМИ.

Организаторы фестиваля высоко оценили отношение правительства и кредит доверия, полученный ими в прошлом году от руководства республики.

«Именно в прошлом году впервые в истории взаимоотношений молодежного фестиваля и правительства Крыма, вместо запугиваний, запретов и прочих «карательных» методов, начался конструктивный партнерский диалог, что дало возможность качественного роста проекта, а в результате – признание европейской общественностью и получение авторитетной награды, – говорится в пресс-релизе. – Мы верим в искреннее желание властей развивать Крым как курортный регион, поэтому всегда находимся в позиции партнерства и стремления к конструктивному сотрудничеству».

Организаторы «КаZантипа» отмечают, что они никогда не спорят с предъявляемыми требованиями, а лишь реализуют их творчески. Так, требуемый МЧС водоем был превращен в одну из самых популярных танцевальных площадок на территории.

«В свете последних тенденций в управлении республикой и конструктивного подхода в развитии курортно-туристической отрасли фестиваль «КаZантип» способен стать первым мероприятием европейского уровня, на который смогут равняться другие крымские проекты. Весьма полезным будет выстраивание системы взаимоотношений между предпринимателями-инвесторами и властью автономии. «КаZантип» готов стать стартовой площадкой для отработки такой системы», – предлагают организаторы фестиваля.

В частности, «КаZантип» стремится к полной прозрачности своей деятельности, готов оказать содействие местным властям и контролирующим органам в установлении по-настоящему партнерских отношений.

«Так, опыт прошлого года наглядно показал, что организаторам фестиваля нечего скрывать от проверок, а претензии в своем большинстве носят надуманный характер. Налоговая на практике убедилась в том, что декларируемые доходы фестиваля отвечают реальности. Правоохранительные органы при поддержке организаторов вели плодотворную работу по недопущению правонарушений во время проведения мероприятий. Растущие с каждым годом инвестиции в село Поповка, где базируется фестиваль, позволили превратить его в самый динамично развивающийся населенный пункт на территории Украины. Таким образом, можно констатировать, что первые шаги навстречу друг другу власть и фестиваль уже сделали», – констатируют в оргкомитете.

В то же время «КаZантип» просит использовать именно партнерский подход в решении накопившихся проблем, а не «язык угроз, предписаний и постановлений».

«Узаконивание земли под объектами фестиваля при наличествующей документации вопреки нормам закона не производится уже четвертый год. Введение в эксплуатацию ряда объектов также тормозится различными ведомствами без веских причин и, скажем прямо, противоречит здравому смыслу, так как, по идее, в скорейшем решении вопроса должны быть заинтересованы представители власти. В свете сказанного «КаZантип» готов предоставить всю накопленную документацию Совмину и просит содействия в решении вопросов, игнорируемых на низовом уровне, – говорится в тексте пресс-релиза. – Очевидно, что победить в Крыму сложившуюся годами порочную практику силами отдельных предпринимателей крайне сложно, – на это требуется политическая воля руководителей страны и республики».

При этом организаторы отмечают, что на данный момент действия власти Крыма и лично премьер-министра Василия Джарты «демонстрируют стремление и решимость вывести курортную сферу полуострова на качественно новый уровень».

В связи с тем, что «КаZантип» стал притягивать все больше молодежи не только из стран бывшего СНГ, но и Европы, дополнительную актуальность приобретает решение вопросов централизованного снабжения водой и обустройства канализации, что позволит привлечь на фестиваль более респектабельных туристов, привыкших к комфортным условиям времяпрепровождения и отдыха.

«Нынешний уровень предоставления стандартных бытовых услуг на территории фестиваля, которого удалось достичь исключительно силами организаторов, объективно не отвечает веянию времени. Но сил организаторов для дальнейшего усовершенствования уже недостаточно – для этого требуется содействие не только местных, но и республиканских властей, – подчеркивается в обращении. – Результат нашего сотрудничества легко предсказуем: Крым получит культурно-туристическое мероприятие мирового уровня, что благоприятно отразится на имидже полуострова и сможет привлечь внимание потенциальных инвесторов, убежденных в том, что здесь можно вести бизнес и вкладывать в собственные проекты».

Сейчас организаторы фестиваля заканчивают работу по формированию содержательной части этого года, а уже в начале марта откроют планы для широкого круга общественности и правительства Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», ранее правительство «Республики Z», более известного как «КаZантип», выразило уверенность в том, что совместно с Советом министров Крыма удастся ускорить процесс трансформации фестиваля в Международный молодежный туристический центр европейского уровня.

Напомним, Совет министров Крыма ждет предложений от организаторов фестиваля «КаZантип» по совместной работе в этом году. Как сообщил журналистам на брифинге в Ялте премьер-министр Крыма Василий Джарты, именно «КаZантип» должен сделать шаг навстречу властям, чтобы снять все вопросы, возникавшие у властей в прошлые годы.

Отметим, что за годы работы фестиваля «КаZантип» власти Крыма предъявляли к нему исключительно претензии, не пытаясь вникнуть в существующие у фестиваля проблемы. Так, уже несколько лет, несмотря на твердые заверения чиновников, не согласовывается выделение земли под объекты и тормозится ввод построенных объектов в эксплуатацию. Кроме того, обращения организаторов фестиваля о готовности оказать содействие при строительстве водовода в село Поповка и обустройстве здесь централизованной канализации, так и не нашли поддержки у властей.

По признанию посетителей фестиваля и местных властей, за последние годы «КаZантип» из «дискотеки на пляже» начал трансформироваться в современный туристический центр для молодежи не только из стран бывшего СНГ, но и Европы. Данные организаторов фестиваля свидетельствуют о том, в прошлом году 22% от общего числа гостей проекта составили европейцы.

«КаZантип» занял первое место согласно ежегодному обзору запросов поисковой системы Google в 2010. В прошлом году «КаZантип» также получил награду «Лучшего Международного Фестиваля» в рамках тринадцатого Ibiza DJ Award.

Симферополь, Александра Добровольская

Симферополь. Другие новости 23.02.11

Лауреатом севастопольского кинофестиваля стал фильм «Спасибо Путину!». / Командующий ЧФ РФ: русские и украинские воины вместе защищали Киевскую Русь. / Севастопольский горсовет разоружается: в «антикуницынском» органе серьезные сокращения штатов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках