российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: власти Крыма завышают число прибывающих туристов минимум в 2 раза

Власти Крыма на протяжении нескольких лет завышают число прибывающих на отдых туристов из-за использования неправильной методики. Использование не подтверждаемых независимыми исследованиями данных ведет к нарушению нескольких законов Украины, а также отталкивает потребителей от крымских курортов. Об этом говорится в открытом обращении председателя общественной организации «Курортный Крым», директора маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александра Бурдонова к премьер-министру Крыма Василию Джарты.

По данным Бурдонова, озвученная Министерством курортов и туризма Крыма цифра в 5,7 млн прибывших на отдых в автономию в 2010 году и основанный на этих данных прогноз – в 6,5 млн туристов в 2011 году «абсолютно не соответствуют самым простым расчетам».

«Применяемая Министерством курортов и туризма методика расчета НАПКС (Национальной академии природоохранного и курортного строительства) по пассажиропотоку, в лучшем случае считает количество всех посетителей: и туристов, и людей, никакого отношения к туризму не имеющих», – отмечает Бурдонов.

В частности, выборочный опрос экспертом около 1000 человек, приехавших в Крым, и последующий анализ пассажиропотока, проведенный на железнодорожном вокзале Симферополя в декабре-январе показал, что 60% прибывающих – это местные жители, 20% – по работе, 20% – в связи с учебой, тогда как Минкурортов регулярно отчитывается о десятках тысяч отдыхающих на полуострове в этот временной промежуток.

Экспертное исследование на основе опросов и анализе пассажиропотока на всех видах транспорта показало, что количество туристов в 2010 году в Крыму составило около 2,2 млн человек против официально озвученных 5,7 млн человек.

«В случае ошибочности данных Министерства курортов и туризма о количестве отдыхающих в Крыму у участников курортно-туристического бизнеса и потребителей крымского отдыха формируются ложные представления о популярности крымских курортов», – считает Бурдонов.

По его мнению, официальные данные могут вводить в заблуждение население Крыма, органы власти и бизнес и формировать у потребителей ложные или недостоверные представления о популярности отдыха на полуострове, что ведет к «неадекватным ожиданиям» и является нарушением законодательства Украины. В частности, Бурдонов упоминает статьи, законов «О защите прав потребителей» (право на получение достоверной информации о товарах, работах и услугах) и «О рекламе» (в части недобросовестной рекламы).

«Такая ситуация вызывает недоверие и отталкивает потребителей от отдыха Крыму», – констатирует эксперт.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 23.02.11

Минобороны: уровень исправности состава Военно-морских сил Украины – 7%. / Землю на первом аукционе в Крыму скупил продавец бытовой техники. / Адвокаты экс-спикера парламента Крыма Гриценко попытались обелить его в глазах киевских журналистов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках