российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд огласит приговор активистам Фронта «Севастополь – Крым – Россия» 28 февраля

28 февраля в 13:30 в Симферополе в Апелляционном суде АР Крым состоится оглашение приговора по делу активистов «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего и Семёна Клюева, обвиняемых в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Украины (Ст. 110 УК).

Об этом «Новому Региону» сообщил Подъячий.

По его словам, в среду судебный процесс продолжился.

Защита в своих выступлениях отметила, что любые призывы к мирной гражданской борьбе – нормальная демократическая практика современных европейских государств, к числу которых относит себя и Украина.

Ярким примером позиции Европейского суда по правам человека является решение по делу Zhechev против Болгарии от 21 июня 2007 года, в котором Европейский суд по правам человека в очередной раз выразил позицию Совета Европы – только насильственное, с оружием в руках, изменение границ государства и Конституционного строя может преследоваться страной – членом СЕ. Фактически СБУ лишает граждан права иметь свое мнение и обращаться с предложениями в органы государственной власти Украины по любым вопросам, заявил адвокат Иван Бакай.

По мнению защиты, экспертизы украинскими силовиками проведены не только с грубейшими нарушениями закона Украины «О судебной экспертизе», но и без учета и анализа предоставленных гражданам законом «Об обращениях граждан», Конституцией и ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод прав на свободу мнений и слова, на свободное выражение взглядов и убеждений, а также без учета разъяснений Европейского суда по правам человека по конкретным делам, касающимся аналогичных вопросов, в том числе и решения по делу «Социалистическая партия и другие против Турции» от 25 мая 1998 года, в пунктах 45 и 47 которого Суд отмечает, что одной из основных черт демократии является возможность разрешать проблемы страны через диалог, не прибегая к насилию, даже когда этот диалог вызывает раздражение.

Как пояснила защита, демократия процветает в условиях свободы выражения мнений. С этой точки зрения не может быть никакого оправдания созданию политической группе, препятствий исключительно потому, что она стремится обсуждать публично ситуацию, затрагивающую часть населения государства, и участвовать в политической жизни страны, чтобы, руководствуясь демократическими правилами, найти решения, способные удовлетворить каждого заинтересованного человека. Сущность демократии заключается в том, чтобы позволить выдвигать и обсуждать разнообразные политические программы, даже те, которые подвергают сомнению тот порядок, согласно которому организовано в настоящее время государство, при условии, что они не наносят ущерба самой демократии.

По мнению адвоката Ивана Бакая, свобода выражения взглядов является одним из основных условий прогрессивного развития демократического общества и каждого лица, в частности, эта свобода гарантируется также и для выражения взглядов, которые «оскорбляют, шокируют и волнуют государство либо часть его населения», т.к. этого требует плюрализм, толерантность и открытость демократического общества.

Кроме того, защита заявила, что при возбуждении уголовного дела СБУ полностью проигнорировало факт того, что то, в чём обвиняют Подъячего и Клюева, не может являться уголовном деянием, так как с их стороны имеются обращения в Печерский районный суд г. Киева, в Киевский районный суд г. Симферополя, в Евпаторийский городской суд, к руководству АРК, в Окружной административный суд АРК и в Севастопольский апелляционный административный суд. Общественники оспаривают нынешний статус Крыма и его действующую Конституцию, навязанную Киевом.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.02.11

«Стране нужны здоровые образованные люди»: Яценюк на 23 февраля разослал киевским журналистам водку и консервы. / В Киев прибыл генсек НАТО с рекламной кампанией. / 24 февраля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках