российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преподаватели Крымского медуниверситета встретят Первомай с урезанными окладами

Преподавателям Крымского медицинского университета им. Георгиевского с мая урежут зарплату. Надбавка за ученую степень и звание сократится вдвое.

Как стало известно «Новому Региону», соответствующий приказ издан ректором медуниверситета Анатолием Бабаниным 17 февраля. Под роспись с ним ознакомлены все преподаватели.

Приказом установлено, что с 1 мая этого года надбавки профессорам сокращены до 25%, доцентам – до 20%, докторам наук – до 20%, кандидатам наук – до 12%. Причиной уменьшения стали сокращения «денежных выплат на оплату труда в 2011 году, утвержденные МОЗ Украины».

Заместитель ректора медуниверситета по экономике Марина Масленникова сообщила, что вуз уведомили об уменьшении ассигнований из госбюджета в этом году

«Нам довели бюджетные ассигнования в меньшем объеме, чем нам необходимо по нашему утвержденному штату. И мы поняли, что по году не сможем с этим количеством ставок полностью обеспечить все выплаты», – пояснила Масленникова.

По ее словам, в создавшейся ситуации медуниверститету необходимо либо сокращать выплаты, либо сокращать сотрудников. Руководство приняло решение сократить надбавки, поскольку их размер законодательством не определен.

«Законодательством утвержден только предельный размер – можно платить в пределах. Поэтому вместо предельной ставки, установленной законом, мы ввели ограничения», – отметила Масленникова.

По ее словам, в последний раз вуз сталкивался с уменьшением фонда оплаты труда в 2005 году.

«Было меньше, но в течение года выровнялось. А в этом году, как мы поняли, никаких изменений в сторону увеличения не будет и нам надо как-то вместиться, – констатировала замректора по экономике. – Нам надо как-то выплачивать зарплату и обязательную материальную помощь, и мы не можем так подойти, чтобы не хватило денег».

Педагогическому составу уменьшение надбавок объяснили временными трудностями.

«Мы это объясняем как временную меру. Если в конце года мы выровняемся по фонду оплаты труда, сразу восстановим выплаты, – пообещала Масленникова. – В любом случае это неприятная мера, но и не такая катастрофа».

При этом средства, поступающие от обучения студентов на платной основе, медуниверситет не может направлять на зарплату.

«Если у нас сотрудник по штатному расписанию относится к общему фонду заработной платы, то выплачивать ему зарплату со специального фонда мы не можем», – уточнила Масленникова.

Какой процент сотрудников затронут сокращения, она назвать не смогла, сообщив, что средняя зарплата по вузу составляет 2,2 тысячи гривен.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 24.02.11

Соратник Януковича о России: не надо к нам лезть со своими советами. «Жители Севастополя с русским языком не имеют будущего». / Кучма пожаловался Западу на плохое отношение России к Украине. / Генсек НАТО: сотрудничество с Украиной не пострадало из-за политической ситуации внутри страны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках