российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Русская автономия в Крыму станет реальностью, когда русские осознают себя русскими

Прежде чем говорить о русской автономии в Крыму, нужно сплотить самих русских.

Об этом на круглом столе «Русская автономия в Крыму: миф или реальность?» заявил депутат крымского парламента Сергей Шувайников от партии «Русское единство».

«Идея русской автономии в Крыму, – рассказал он, – появилась в конце 1990-х по инициативе общественной организации «Конгресс русских общин Крыма» как политический протест против требований крымско-татарского меджлиса о создании именно крымско-татарской автономии».

Идея, по словам политика, вызвала неприятие тогдашней крымской власти в лице спикеров Анатолия Гриценко и Леонида Грача, и поддержки не получила.

В перспективе, считает Шувайников, эта идея может реализоваться, если в Крыму будет сформировано национально-культурное сообщество – русский народ.

«Это большая работа, которую должны взять на себя русские организации, и на базе русского языка, культуры, истории, православной веры, дружбы с Россией объединить всех, кто осознает себя русским и доказывает это своей жизнью и практическими делами. Будет сплоченный и единый русский народ – будет реальной и русская автономия в Крыму», – подчеркнул политик.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.02.11

У нардепа-«БЮТовца» Сенченко отобрали яхт-клуб «Золотой символ». / Генерал Москаль: в Крыму за наркотики задержали 6 макеевских милиционеров. / Янукович выступил за усиление сотрудничества с НАТО. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках