российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольцы не поняли откровений Казарина-младшего о двух Родинах для одного русского

На круглом столе в Симферополе, где обсуждалась перспектива создания русской автономии в Крыму, неожиданно острая дискуссия развернулась вокруг статьи Павла Казарина (сына Владимира Казарина, замгубернатора Севастополя во времена Виктора Ющенко), в которой тот написал о «двух Родинах для одного русского».

«Вот недавно я прочитал статью Павла Казарина, – задал тон дискуссии депутат крымского парламента от «Русского единства» Сергей Шувайников, – и я был в шоке. Это какой-то комплекс неполноценности русского интеллигента, который клянется в том, что не может ненавидеть украинский язык, к нему приезжают российские граждане и спрашивают – а ты что, бандеровец, если любишь «хохлов», словом, чушь, какой-то бред, и этот автор претендует на роль русского человека с русским национальным сознанием. И выливает эти помои, чтобы у людей голова была еще больше запудрена! Я хотел бы просто спросить: а любишь ли ты русских? Получается, что этот человек не любит русских... Он убил в себе все русские корни! Ну давайте все страдать, давайте убивать в себе русское. Уже и так – советская власть убивала русских, незалежность (независимость) тоже выхолащивает русских, а теперь и мы, русские, будем комплексовать и убивать в себе русских!».

Сергей Шувайников

В ответ некоторые журналисты, участники круглого стола, подчеркнули, что откровения Павла Казарина «очень показательны» – в них видно, «что сейчас творится в головах» молодого русского поколения, которое не было в Советском Союзе и отнюдь не охвачено «всеобщим русским патриотизмом».

По залу прошел шум.

«Что касается Казарина, – кратко прокомментировал ситуацию депутат Сергей Цеков, – яблоко от яблони недалеко падает».

«Что касается Казарина, то, к сожалению, бывает интеллигенция в стиле янычар», – поддержал его один из лидеров русского движения Крыма 90-х, экс-депутат крымского парламента Вадим Мордашов.

Крымская журналистка Юлия Вербицкая, напротив, выступила в защиту позиции Павла Казарина, полагая, что он выразил точку зрения значительной части, большинства крымской русской молодежи.

Юлия Вербицкая выступает в защиту Казарина

«О Казарине, – парировал лидер КРО «Вера» Святослав Компаниец. – Непрерывно занимаясь общественной деятельностью шесть лет, я лично знаю несколько десятков молодых людей в Симферополе и Севастополе, этнических русских, украинцев, евреев, греков, которые в первую очередь считают себя русскими, русскокультурными людьми, настоящими патриотами русского Крыма. Они на дух не переносят ни украинизацию, ни, тем более, убогую бандеровскую идеологию. Они ходят на акции русских организаций, всячески подчеркивают свою крымскую русскую идентичность, пишут пусть наивные, но искренние русские патриотические стихи и песни. И таких – большинство, другое дело, что мы, русские активисты, не создали пока массовое русское общественное движение, но в этом вина не крымских юношей и девушек».

«Посмотрите, – обратили внимание в зале, – сколько молодых крымчан присутствует здесь, они пришли послушать, о чем будут говорить участники русского круглого стола, – разве это не представители русской молодежи?».

На круглом столе

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 25.02.11

Крымский политик Андрей Козенко: Русские должны преодолеть страх и научиться уважать себя. / Политолог: Украине не стоит даже задумываться о размещении ПРО НАТО. / Политолог: визит генсека НАТО в Киев – шантаж России со стороны Януковича. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках