российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский суд арестовал Джемилева

Киевский районный суд Симферополя вынес постановление о взятии под стражу директора крымского строительно-монтажного управления «Укрбытстройпроммонтаж» Р.М.Джемилева по подозрению в умышленном уничтожении имущества. По данным следствия, Джемилев, будучи подрядчиком по выполнению работ на объекте Управления капитального строительства Республиканского комитета по делам национальностей, выступил заказчиком хищения 246 бетонных плит, за последующую установку которых получил бюджетные средства.

Вместе с Джемилевым за решеткой оказался и исполнитель преступления – безработный житель Первомайского района.

Как стало известно «Новому Региону», директор предприятия, выполняющего работы на объекте «Водоснабжение села Ореховка Кировского района» по заказу УКС Рескомнаца и за средства госбюджета согласно программе возвращения и обустройства депортированных граждан, вступил в преступный сговор с жителем Первомайского района Крыма для хищения 246 бетонных плит оросительного канала в этом районе. Кража плит потребовалась Джемилеву для выполнения работ, уже проведенных по бумагам и, соответственно, оплаченных за бюджетные средства еще в декабре 2009 года, тогда как необходимость показать их выполнение в реальности потребовалась в марте 2010 года.

«Еще в декабре подрядчик предоставил фиктивные акты выполненных работ в УКС, и деньги поступили из Казначейства на счет предприятия. А само ограждение объекта, для которого и использовались плиты, появилось в марте», – сообщил источник в милиции.

При этом по бумагам на покупку и установку плит предприятие Джемилева потратило около 70 тыс грн, тогда как в реальности затраты на хищение плит оцениваются в 10-12 тыс грн.

На данный момент милиция установила трех участников хищения плит и добилась ареста для двоих из них. Вероятно, под следствием окажутся и должностные лица Рескомнаца, которые не обеспечили надлежащий надзор за качеством выполняемых работ.

Кроме того, сотрудники милиции обнаружили на строящемся объекте лишь 70 из 246 плит. Однако в других проектах предприятия «Укрбытстройпроммонтаж» также фигурируют бетонные плиты соответствующего размера. Сейчас правоохранительные органы занимаются выявлением похищенного имущества.

Отметим, что взятый под стражу Р.М.Джемилев – житель Бахчисарая.

Как сообщал «Новый Регион», милиция Крыма нашла украденные плиты из оросительного канала в Первомайском районе на соседнем объекте Рескомитета по делам национальностей. По подозрению в совершении преступления задержан руководитель предприятия-подрядчика.

В результате хищения госимущества без полива остались 892 га полей, распаеванных между жителями трех сел. Ущерб от хищения власти оценили в 1 миллион гривен.

При отслеживании бюджетных средств, выделенных на капитальные объекты, в поле зрения правоохранителей попал объект «Водоснабжение с. Ореховка Кировского района автономии». Строительство ведется за средства госбюджета согласно программе возвращения и обустройства депортированных граждан, а генеральным подрядчиком выступает одно из строительных предприятий Симферополя.

В настоящее время следствие по делу продолжается. Правоохранители намерены установить, каким образом еще в декабре 2009 года для получения бюджетных средств в орган Государственного казначейства были предъявлены документы об оплате за установленные на объекте бетонные плиты, тогда как плиты были похищены из оросительного канала и установлены значительно позже.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 25.02.11

Евпаторийскую милицию возглавит пенсионер из Донецка. / В Севастополе отметили День памяти адмирала Ушакова (ФОТО). / Крымским татарам предложили заселять вымирающие села на материковой Украине. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках