российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алупке за поимку поджигателей установили вознаграждение

Власти Алупки назначили вознаграждение за поимку поджигателей городских кафе и магазинов. Милиция подозревает гастарбайтеров и рекомендует предпринимателям пользоваться услугами Госслужбы охраны.

Как пишет «Южная газета», с декабря прошлого года только в центральной части Алупки произошло пять возгораний в кафе и магазинах. Журналисты окрестили такой всплеск «бизнес – поджогами» – кто-то хочет выжить местных предпринимателей с насиженных мест.

Ситуацию в городе обсуждали на внеочередном заседании Алупкинского исполкома с участием правоохранителей и предпринимателей. Как сообщил начальник милиции Алупки Александр Семишаг, во всех пяти случаях пожаров достоверно доказаны факты поджогов.

«Для всех них характерен один и тот же «почерк»: в ночное время неизвестный преступник или группа лиц путем взлома окна или входной двери проникал в помещение и производил поджог», – отметил начальник горотдела.

Он добавил, что в ряде случаев были похищены вещи – компьютерная и бытовая техника, спортивные костюмы. Правоохранители возбудили четыре уголовных дела, по одному факту пока отказано, поскольку не установлен причиненный ущерб.

«Общественность города говорит о предумышленных поджогах. Я бы не был так категоричен. Складывается впечатление, что пожар устраивают с целью сокрытия следов ограбления», – считает Семишаг.

По его словам, в Алупке работает следственно-оперативная группа, которая пытается раскрыть преступления. Исходя из характера содеянного, есть предположение, что действует один и тот же человек.

«Вероятнее всего, так как преступления происходят в зимнее время, этим занимаются неместные лица – гастролеры, либо приехавшие сюда на заработки. В городе предостаточно различных стройплощадок, на которых находится немало гастарбайтеров. Сейчас мы ведем их отработку на причастность», – уточнил начальник милиции Алупки.

По его мнению, во многом подвело пострадавших предпринимателей и то, что из всех пяти случаев ни одно помещение не было под охраной ГСО или же оборудовано пожарной сигнализацией.

«Защитные ролеты легко вскрываются пассатижами, а была бы сигнализация – группа быстрого реагирования приехала бы за две минуты», – отметил Семишаг.

Предприниматели, по которым так сильно ударил неизвестный «пироман», уже проявили инициативу и для защиты своей собственности на месяц наняли общественную организацию казаков для патрулирования. Кроме того, предприниматели попросили Алупкинский городской совет рассмотреть возможность оплатить круглогодичную охрану силами казаков из бюджета. Присутствовавшие на исполкоме депутаты горсовета поддержали подобную инициативу и пообещали поднять вопрос на ближайшей мартовской сессии.

Также члены исполкома Алупки единогласно поддержали предложение назначить вознаграждение за достоверную информацию, которая поможет в поимке преступника, в размере 5 тысяч гривен. В свою очередь алупкинские предприниматели изъявили готовность «дополнительно» поощрить деньгами тех, кто реально поможет следствию.

Как отметил председатель общественной организации предпринимателей Алупки «Активист» Андрей Жужнев, коммерсанты не склонны считать пожары умышленными.

«Я не вижу между этими пожарами никакой связи. Если бы кто-то решил освободить для себя привлекательную территорию, то гореть должны были объекты, стоящие рядом, чтобы в результате трех-четырех пожаров получилось большое выгоревшее пятно. Но это ведь не так», – подчеркнул Жужнев и добавил, что большинство пожаров не затронули помещения глобально.

«Такое ощущение, что кто-то пакостит – идиот или больной человек. Если же рассматривать еще с одной стороны, то всплывает мысль, что это идет дискредитация пришедшей власти. Кто-то обижен и мстит, нагнетает нестабильность в городе, раздувает слухи и кривотолки», – предположил глава объединения.

Напомним, ранее общественная организация предпринимателей Алупки «Активист» обратилась к министру МВД Украины Анатолию Могилеву с просьбой прислать в город опытных следователей, которые найдут виновных в череде поджогов городских кафе и магазинов.

«В городе распространились слухи, что пожары организовывают неизвестные люди, с целью дальнейшего приобретения по низкой цене уже непригодного для эксплуатации выгоревшего помещения», – утверждают предприниматели.

Как сообщалось ранее, череда пожаров в кафе и магазинах, а также жилых домах Алупки следует с 1 декабря. Все сгоревшие помещения располагаются в центре города. Пожары происходят ночью, примерно с 1.00 до 4 утра. У милиции до сих пор нет подозреваемых.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 25.02.11

Севастополь впервые занял 3-е место по уровню официальной зарплаты на Украине. / Посетитель ночного клуба «Троя» в Симферополе расстался с жизнью за мат в адрес охранника. Новые подробности резонансного убийства. / Ахметов отпугнул иностранных инвесторов от Севастополя. Власти города хотят вернуть ливанского инвестора, изгнанного «хозяином Донбасса». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках