российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легализация мини-гостиниц Ялты не отразится на кошельках отдыхающих Власти обещают «метод кнута» для владельцев

Легализация мини-гостиниц не повлияет на стоимость отдыха в этом курортном сезоне. При этом частные объекты размещения должны увеличить выплаты в городскую казну и оплачивать коммунальные услуги по коммерческим тарифам.

Как пишет «Южная газета», об этом на пресс-конференции заявил мэра Ялты Алексей Боярчук.

«Несмотря на то, что Ялта занимает первое место на полуострове по количеству зарегистрированных мини-гостиниц, значительных поступлений в бюджет они не дают, – посетовал мэр. – В основном мини-гостиницы зарегистрированы на предпринимателей, которые работают на едином налоге. Между тем, частная гостиница должна приносить в городскую казну существенно больше средств и, кроме того, оплачивать коммунальные услуги по коммерческим тарифам».

По словам Боярчука, перед властями города стоит задача вывести гостиницы из тени. Украинское законодательство позволяет изымать в доход государства предметы незаконного ведения предпринимательской деятельности. В данном случае речь идет о гостиницах.

«Предупреждаю предпринимателей: эта норма будет использоваться! Настоятельно рекомендую всем, кто сдает жилье внаем, готовить документы для официального оформления своей предпринимательской деятельности и уплаты налогов. Это будет значительно дешевле, чем лишиться своих квартир или незарегистрированных мини-гостиниц», – считает Боярчук.

При этом, по мнению градоначальника, повышение стоимости отдыха в этом сезоне не будет.

«Кризисное время продолжается: будем завышать цены – потеряем туристов, – отметил Боярчук. – Поднимая цены на базы размещения, мы теряем пусть небольшие, но косвенные доходы. Мы попытаемся повлиять на ценообразование путевок на наши базы размещения, и у нас для этого есть некоторые рычаги воздействия».

По словам мэра, в предстоящем сезоне городские и ведомственные пляжи должны беспрепятственно пускать как местных жителей, так и отдыхающих, поскольку такое требование содержится в договоре с Крымским противооползневым управлением.

«Если эти договоры будут подписаны, то у нас будут основания требовать беспрепятственный доступ на все пляжи. Но, думаю, санатории будут сопротивляться», – предположил Боярчук.

Напомним, по данным Ялтинской налоговой инспекции на территории региона официально зарегистрированы 125 мини-гостиниц. В прошлом году они уплатили 1,4 миллиона гривен налогов, тогда как должны были уплатить в 14 раз больше – около 20 миллионов.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 25.02.11

СМИ: на телеканале крымского депутата Мельника без объяснений сменили руководство. / Ялтинская налоговая послала власти в интернет искать нелегальные мини-гостиницы. / Эксперт: виновные в дерибане военных земель в Балаклаве должны быть названы и наказаны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках