российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: приговор активистам Фронта «Севастополь – Крым – Россия» – главный итог первого года правления Януковича

Вчерашнее решение суда, приговорившего к 3 годам условного заключения активистов Фронта «Севастополь – Крым – Россия», – приговор всем крымским избирателям Партии регионов, главный итог первого года президентства Виктора Януковича для республики и Севастополя.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер КРО «Вера» Святослав Компаниец.

Он выразил сожаление, что организовал в невеселые декабрьские дни 2004 года сбор 40 тысяч подписей крымчан в поддержку законно избранного президента Виктора Януковича.

«Мы, в том числе Валерий Подъячий, стояли тогда два месяца на главной площади Крыма – за наш выбор, только телеобращение Януковича с просьбой свернуть палатки и разойтись по домам заставило нас, кстати, прекратить сопротивление украинским националистам», – сказал он.

«Все кончено, нужно искать принципиально новую форму борьбы, – подумали тогда мы. – В таком государстве русским и русскому Крыму – конец», – отметил Компаниец.

Он обратил внимание, что в первой половине 2005 года началось преследование многих сторонников ныне действующего президента именно по 110-й статье, по которой сегодня уже они судят Подъячего и Клюева.

«Я всерьез тогда опасался, что будет взят под стражу сам Янукович – по той же 110-й. Страшная судьба Кирпы и Кравченко стояла тогда у всех перед глазами. Этого не произошло, но Януковича, внезапно вернувшегося к активной политической деятельности в канун парламентских выборов 2006 года, – вдруг словно подменили», – констатирует Компаниец.

«Дальше – хуже, и теперь начатое еще при Ющенко в 2008 году дело крымских «сепаратистов» доведено при его преемнике до «логического конца», – отметил правозащитник.

При этом он подчеркнул, что подобное происходит в 2011 году на фоне жесткой тотальной украинизации Крыма и Севастополя, полной стагнации в российско-украинских отношениях.

«В этом и заключается главный итог первого года президентства Януковича для республики и Севастополя. Сегодня в русском городе Симферополь русский судья, на русском языке приговаривал к лишению свободы русских людей, осмелившихся заявить, что Крым – это русская земля. Сюрреализм? Нет, просто напоминание, в том числе певцам мифического «Единого Отечества», что все «пророссийские» игры закончились, что надо либо покорно участвовать в строительстве украинского националистического государства, либо идти на нары. Что певцы Переяславской Рады отлично поняли, и с серьезным видом ломают сегодня дурочку на бесконечных президиумах и заседаниях заезжего политического цирка», – сказал Компаниец.

«Конечно, всего бы этого не происходило, если бы Москва хотя бы пару раз жестко подняла вопрос соблюдения прав человека, прав самого бесправного и забитого на Украине – русского человека. И это не было бы вмешательством во внутренние дела, потому что права человека – они и в Крыму права человека, за несоблюдение которых должны вводиться самые жесткие экономические санкции. Должны. Но не вводятся. Так что русским Крыма, прежде всего избирателям Партии регионов, нужно рассчитывать исключительно на себя, и, прежде всего, понять, что они голосовали в 2006, 2007 и 2010 годах за унижение, дискриминацию и несвободу», – отметил Компаниец.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 01.03.11

В Крыму прокуратура завела дело за неравноценный обмен недостроенного дома для военных на земельный участок в Киеве. / Прогноз экспертов: Российский интернет ждут репрессии. Но тоталитарная пропагандистская система все равно обречена. / Власти Крыма вновь обещают избавить полуостров от мусора. На этот раз мусороперерабатывающие комплексы хотят построить в степи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках