российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Феодосии хотят избавиться от инвестора яхтенной стоянки Партнеры крымского спикера не устраивают правительство автономии?

Прокурор Феодосии обратился с иском в суд с требованием разорвать договор купли-продажи 75% акций ОАО «Бухта Двуякорная» днепропетровской компании «Альминский камень». По мнению истца, инвестор, обязавшийся построить стоянку для яхт с соответствующей гостиничной и развлекательной инфраструктурой, не выполняет условий договора, заключенного в 2007 году.

Как сообщил газете «Кафа» начальник юридического управления Феодосийского исполкома Павел Сахновский, с июля по декабрь прошлого года Фонд коммунального имущества Феодосии совместно с юридическим управлением провел претензионно-исковую работу по факту невыполнения ЗАО «Альминский камень» условий договора купли-продажи пакета акций ОАО «Бухта Двуякорная».

По результатам работы в середине января прокурор Феодосии в интересах Фонда коммунального имущества предъявил в хозяйственный суд исковое заявление с требованиями о расторжении договора купли-продажи.

«Помимо расторжения договора и возврата пакета акций, в иск внесли взыскание с ЗАО «Альминский камень» пени в размере 15 миллионов гривен и штраф в сумме 14 миллионов гривен», – сказал Сахновский.

Рассмотрение дела в Хозяйственном суде Крыма, назначенное на 14 февраля, было перенесено по просьбе ответчика на более поздний срок.

Напомним, Совет министров Крыма задался целью превратить полуостров в центр яхтенного туризма на Черном море и зарабатывать по 37 миллионов евро от стоянки и обслуживания яхт. Для этого необходимо найти инвесторов, готовых вложить 311 миллионов евро в создание 15 причальных стоянок и яхтенных марин по всему крымскому побережью. Соответствующие задачи предусмотрены концепцией развития яхтенного туризма до 2020 года.

На данный момент принимать и обслуживать яхты могут только порты Ялты и Евпатории, частная марина «Бухта двуякорная» в поселке Орджоникидзе под Феодосией и причал ассоциации «Мыс горн» в Керчи.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2007 года власти Феодосии продали 75% акций ОАО «Бухта Двуякорная» – бывшего завода «Гидроприбор». За 17 га прибрежной земли со своим мини-портом и набережной покупатель заплатил 17 миллионов гривен (на тот момент – около 3,5. миллиона долларов). Также инвестор обязался погасить 19 миллионов гривен долгов предприятия.

Начальник Фонда коммунального имущества Феодосии Владимир Савенко сообщил, что 75% + 1 акция ОАО «Бухта Двуякорная» проданы предприятию «Альминский камень» через конкурс. Среди желающих были израильтяне, австрийцы, россияне, но в конкурсе приняли участие только две фирмы.

«Победителем аукциона считается лицо, которое предложило наибольшую цену и все, а через конкурс мы можем выставлять дополнительные условия, где, в частности, стоимость не является определяющим фактором. Может, при равной цене кто-то предложил лучшее использование. Тем более что 25% остается за городом, и мы рассчитываем получать еще и дивиденды на свои акции. Мы заинтересованы, чтобы предприятие развивалось, работало, зарабатывало деньги и приносило их нам», – заявил Савенко.

По его словам, новые владельцы намерены использовать территорию под стоянку для яхт с соответствующей гостиничной и развлекательной инфраструктурой.

ЗАО «Альминский камень», реализующее продукцию под торговой маркой AlmaStone (Днепропетровск), занимается добычей, изготовлением строительных и отделочных материалов из известняка Альминских месторождений. В промышленной разработке компании 8 карьеров и 6 месторождений.

На официальном сайте ЗАО партнерами AlmaStone представлены ведущие предприятия строительной индустрии Крыма – ООО «Консоль ЛТД», 28 УНР ГП «Крымвоенстрой» Минобороны Украины, ЗАО «Крымреставрация». AlmaStone поставляет белый Альминский камень на строительство собора Александра Невского в Симферополе, которое ведет ООО «Крымстройиндустрия».

Напомним, что строительная фирма «Консоль» принадлежит крымскому спикеру-«регионалу» Владимиру Константинову.

Феодосия, Георгий Игнатьев

Феодосия. Другие новости 01.03.11

«Русское единство» едет во Львов – проводить шествие по случаю Дня Победы. / Симферопольские «регионалы» сменили своего главу-старожила на мэра-новичка. / Украина рассчитывает получить от Запада кредит на ремонт газовой трубы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках