российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин пожелал активистам Фронта «Севастополь – Крым – Россия» успешного продолжения борьбы в судах

Депутат Госдумы Константин Затулин пожелал активистам Фронта «Севастополь – Крым – Россия», которым накануне был вынесен приговор по обвинению в сепаратизме, успешного продолжение борьбы за отмену судебного вердикта.

«Я не отношу себя к поклонникам их политического творчества, но, считаю, что приговор активистам фронта «Севастополь-Крым-Россия» – это демонстративный приговор. Хочу отметить, что приговор вынесен в ситуации, когда на Украине более чем достаточно политических сил, которые бросают вызов общепринятым нормам политического процесса, откровенно спекулируют на самом оголтелом национализме и шовинизме, не скрывают своего поклонения перед фашистами и их пособниками. Эти политические силы широко известны, я имею ввиду хотя бы объединение «Свобода», и они сегодня не несут никакой ответственности за свои призывы, разжигающие межнациональную рознь на Украине. Более того, их постоянно приглашают в эфир центральных, в том числе государственных, телеканалов. Они модны, по крайней мере на западной Украине, и не испытывают никаких проблем с правосудием», – сказал Затулин «Новому Региону».

«В этих условиях приговор активистам организации «Севастополь – Крым – Россия» это, как мне кажется, отрыжка предыдущего периода. Инерция рассмотрения прегрешений русских, русскоязычных организаций через увеличительное стекло, в то время как поведение националистических организаций вообще никак не рассматривается. Я не считаю, что во всех случаях люди, которые таким образом были осуждены, щадили самолюбие украинской власти или даже самого государства Украина. Но это не означает, что преследование за взгляды может быть где-либо поддержано», – констатировал российский парламентарий.

«Насколько я знаю, они не принимали участие в каких-либо насильственных действиях, запрещенных законом или подзаконными актами. Они выражают свою точку зрения. Она не нравится очень многим. Но до тех пор, пока они не переступают закон, их свобода высказываться, характеризует достигнутый уровень прав и свобод на Украине в целом. Я очень рассчитываю на то, что суды более высокой инстанции не пойдут по пути времен «оранжевой революции», когда все, что заявлялось в пользу интереса к русскому языку, против героизации бандеровщины, и тому подобных вещей рассматривалось как национальное преступление. Не знаю, оправдаются ли мои надежды, но то, что такой приговор вынесен, это очень тревожный симптом. Надеюсь, что на это обратят внимание», – резюмировал Затулин.

Москва-Симферополь, Виталий Акимов

Москва-Симферополь. Другие новости 01.03.11

Украинский эксперт увидел, что каждый новый контракт с «Газпромом» становится менее выгодным для Киева. / США нарисовали Украине путь для снижения зависимости от российского газа. / «Нафтогаз Украины» продолжает катиться в долговую яму. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках