российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство» объяснило, почему поддержало выделение земли под Соборную мечеть

Предоставив землю муфтияту на улице Ялтинской, городской совет Симферополя выполнил требования закона.

Так прокомментировал решение, принятое на вчерашней сессии горсовета, лидер депутатской фракции «Русское Единство» Дмитрий Полонский.

«Проблема с местом расположения Соборной мечети досталась нынешнему депутатскому корпусу не только от прошлого, но и от позапрошлого созыва городских избранников. Вокруг строительства мечети буйствовали эмоции, а сам вопрос был политизирован донельзя. Духовное управление мусульман Крыма прошло все судебные инстанции и в судебном порядке доказало свое право на строительство мечети. Поэтому сегодня нам надо уйти от эмоциональных оценок и излишней политизации, а действовать только согласно букве закона. Если бы горсовет на сегодняшней сессии не выполнил вступившее в законную силу решение суда, – он бы нарушил закон», – цитирует Полонского пресс-служба «РЕ».

По мнению лидера фракции «Русское Единство» в столичном горсовете, в государстве, которое строит себя как правовое, ни депутат, ни какой-либо чиновник не могут ставить себя выше закона, или голосовать «за» или «против» того или иного решения из-за своих эмоций или личных амбиций.

Полонский призывает руководствоваться законом и в другом спорном вопросе, решение по которому было принято на предыдущей сессии городского совета крымской столицы, – вопросе о выделении земельного массива в пределах микрорайона Луговое с целью предоставления земельных участков.

«Во-первых, в решении городского совета черным по белому написано – землю предоставляют «депортированным и другим гражданам для строительства и обслуживания жилых домов», то есть, по сути, всем тем, кто в этой земле нуждается. Речь о дискриминации кого-либо по национальному признаку не идет. Во-вторых, в связи с поступившей информацией о том, что данный массив на основании решений судов ранее уже выделялся под другие цели, следует разобраться с правовой стороной вопроса, чтобы не нарушить чьих-либо прав», – считает депутат.

Дмитрий Полонский заверил, что «Русское Единство» будет держать весь порядок выделения земли в городе на контроле: «Мы с нашими юристами работаем над положением о порядке предоставления и выделения земельных участков в Симферополе, поскольку должен существовать четкий алгоритм их выделения. «Русское Единство» сделает все, чтобы не допустить распределения земли сугубо по национальному признаку или социальному статусу».

«Главное в этом вопросе определить очередность граждан, желающих получить землю для строительства. Кроме того, по нашим данным, для удовлетворения всех потребностей в такой земле необходимо порядка 1 100 га в границах города, определением которых городские власти и должны заняться в кратчайшие сроки», – резюмировал симферопольский депутат.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 03.03.11

Таиланд заинтересован не в количестве, а в «качестве» туристов. Тайцев интересуют состоятельные туристы из Англии, Франции, Италии и Японии. / Посольство России разослало поздравление Горбачеву от лица Кучмы. / В Крыму фирму-поставщика газа хотят лишить лицензии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках