российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Будет ли памятник Юрию Гагарину в Симферополе – зависит от парламента и Совмина Крыма

Парламенту и правительству Крыма предстоит рассмотреть возможность финансирования создания в Симферополе памятника первому космонавту Юрию Гагарину.

Об этом сообщил член Оргкомитета по подготовке к празднованию в автономии 50-летия первого полета человека в космос Валерий Аксёнов, зампред Крымской организации партии «Русское единство».

«Особое внимание мы уделяем вопросу об установке памятника Юрию Гагарину в Симферополе, возле кинотеатра «Космос», на улице им. Гагарина. Эта инициатива в целом поддержана руководителем оргкомитета по празднованию юбилейной даты Григорием Йоффе. Есть поддержка и со стороны мэра Симферополя Виктора Агеева. В частности, Агеев поручил главному архитектору Симферополя Юрию Иванченко рассмотреть этот вопрос и мы с ним выезжали на место установки памятника. Планируется провести конкурс на создание проекта памятника Юрию Гагарину, но окончательное решение о финансировании создания монумента – за Советом министров и Верховным Советом Крыма», – отметил Валерий Аксенов.

В целом же, по его словам, «Крым, который напрямую связан с развитием советской космонавтики, готовится к тому, чтобы достойно провести праздничные мероприятия по случаю 50-летия первого полета человека в космос».

Запланированы установка информационных баннеров, трансляция фильмов и передач на космическую тему на ГТРК «Крым», на радио, размещение информации в печатных СМИ. Особый акцент сделан на работу с молодёжью. Так, в Симферополе, накануне 9 марта – Дня рождения Гагарина – начнется проведение конкурсов рисунков «Дети рисуют звезды», конкурсов творческих работ, сочинений на тему космоса.

Среди предложенных инициатив – проведение российско-украинской смены в «Артеке», на которую планируется пригласить руководителя «Звездного городка» под Москвой, уроженца Крыма, летчика-космонавта Василия Циблиева, установление побратимских связей между городом Гагарин в Смоленской области России и одним из городов Крыма, наименование Дворца спорта в Евпатории в честь Ю.А. Гагарина.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 03.03.11

«Русское единство» объяснило, почему поддержало выделение земли под Соборную мечеть. / Таиланд заинтересован не в количестве, а в «качестве» туристов. Тайцев интересуют состоятельные туристы из Англии, Франции, Италии и Японии. / Посольство России разослало поздравление Горбачеву от лица Кучмы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках