российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина затратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму Корабли устарели, выводить их на 100 миль от берега страшно

Украинские пограничные корабли устарели, их замена обойдется налогоплательщикам в миллиард гривен.

Об этом в интервью газете «Крымская правда» заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.

«К 2015 году спустим на воду шесть кораблей типа «Коралл». Водоизмещение у него – до трёхсот тонн, скорость – тридцать узлов, экипаж – до двадцати человек, полная автоматизация управления. Он будет охранять экономзону и территориальное море. Строят его в Николаеве по технологиям голландской верфи. На замену катерам, которые охраняют территориальное море, планируем построить восемь катеров типа «Орлан» водоизмещением до пятидесяти тонн, скорость – до сорока узлов. С учётом инфляции на всё про всё понадобится около миллиарда гривен», – рассказал чиновник.

«Современные уровни безопасности требуют серьёзных капиталовложений. Ещё планируем построить корабль водоизмещением до тысячи тонн, который будет не только охранять границу, но и спасать людей и заниматься разведкой – у него будет вертолёт на борту», – добавил представитель Погранслужбы.

По словам Шишолина, ныне состоящий на вооружении пограничников корабль проекта «Молния» – корабль хороший, но не пограничный, а военный, с торпедной установкой, с глубинными бомбами, крупнокалиберной артиллерией, акустическим комплексом. Пограничникам же нужен корабль правоохранительный.

«Молнии», «Куропятников» и «Гнатенко», подчеркнул чиновник, «хорошие корабли, но им пора на пенсию. Есть такое понятие – усталость металла, их лишний раз отправлять за сто миль от берега уже страшно».

«И ещё момент: «Молния» имеет водоизмещение пятьсот тонн, а «Кораллы» – триста, и экипаж будет меньше. Мы бережём деньги налогоплательщиков», – сообщил Павел Шишолин.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.03.11

«Русское единство» опубликовало памятку для желающих ехать на марш во Львов 9 мая. / Социологи: Юго-Восток стремительно разочаровывается в политике нового руководства Украины. / В Крыму водитель на «Москвиче» протаранил два «Эталона». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках