российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В роддоме Симферополя число заболевших А/H1N1 пациенток возросло до 9 Лечение не должно привести к осложнениям, но риск потери ребенка очень высок

Вспышка гриппа А/H1N1 в Симферопольском роддоме №2 ликвидирована. Всего с 3 марта этот вирус подтвердился у 9-ти беременных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на брифинге в Симферополе сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

«На сегодняшний день из девяти женщин, которые находились в обсервационном отделении, трое выписаны, пятеро переведены в отделение экстрагенитальной патологии, одна готовится к выписке», – сообщила главврач СЭС и добавила, что своевременное качественное оказание медицинской помощи позволило всем заболевшим беременным получить адекватное лечение.

По словам Пеньковской, состояние новорожденных переболевших мам также не вызывает опасений.

«Из тех женщин, которые находились в обсервационном отделении, не все еще родили, но те детки, которые выписаны, наблюдаются педиатрами и не только, потому что их мамы переболели гриппом. Патронат новорожденных продолжается на дому», – подчеркнула главврач.

Вместе с тем, как отразился перенесенный вирус «свиного гриппа» на течение беременности, медики прогнозировать не берутся.

«Я не могу сейчас так сказать. Все женщины выписаны в удовлетворительном состоянии и те препараты, которые они получали по протоколу, не должны привести ни к каким осложнениям, – пояснила Пеньковская. – Многое зависит от периода беременности, когда мама перенесла это заболевание. От того, в какой форме она переболела и от того, как своевременно и какое лечение она получила. Но риск потери ребенка очень высок».

Напомним, 5 марта в отделении экстрагенитальной патологии беременных 2-го роддома Симферополя у шести женщин выявили наличие вируса гриппа типа А. Высокая температура, недомогание, тошнота, рвота (токсикоз) проявились у беременных накануне вечером и ночью. Все они были изолированы в инфекционном отделении, как и все остальные пациенты, контактировавшие с заболевшими. В то же время симптомы гриппа выявлены и у нескольких акушерок инфекционного отделения.

Проведенный экспресс-тест показал наличие вируса гриппа типа А. Медики прямо говорили о том, что это может быть калифорнийский (свиной) грипп. Всем заболевшим прописали «Тами-флю» – препарат для лечения гриппа типа А.

Все помещения были обработаны дезинфецирующими средствами, а перемещение по отделению ограничено и допускается исключительно в защитных масках.

Как сообщил источник в 7-ой городской больнице Симферополя, находящейся на смежной с роддомом территории, с понедельника здесь введен масочный режим. В отделении реанимации на прошлой неделе от гриппа скончался мужчина, однако достоверно неизвестно, носителем какого типа вируса он был.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.03.11

Правительство Украины призвали вернуться к разработке корвета совместно со странами НАТО. / Власти Евпатории игнорируют проблему радиоактивных домов в городе. Даниленко знает об опасности, но отмалчивается. / Недовольные крымские татары вломились в офис меджлиса и оккупировали кабинет Чубарова (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках