российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До конца недели Симферополь будет на карантине

Симферополь вышел из эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Однако карантин и масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях и организованных коллективах крымской столицы будет снят только к концу недели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на брифинге в Симферополе сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

По ее словам, ситуация по заболеваемости в Симферополе стабилизировалась.

«За последнюю неделю показатель заболеваемости по данной группе инфекций снизился по сравнению с предыдущей неделей на 17%», – сообщила главврач СЭС. – Уровень заболеваемости ниже порогового, но в лечебно-профилактических учреждениях этот режим пока поддерживается».

Главный санврач Крыма пояснила, что усиленный противоэпидемический режим, который был введен в лечебно-профилактических учреждениях Симферополя, был необходим на время превышения эпидпорога заболеваемости.

«Мероприятия такого плана вводятся не на день и не на два, а для того, чтобы они имели свой эффект их вводят как минимум на 10 дней, – пояснила Пеньковская. – Я думаю, что в конце этой недели мы будем говорить о том, что усиленный противоэпидемический режим будет снят. Но это не значит, что все противоэпидемические мероприятия будут прекращены».

Тем не менее, по словам Пеньковской, превышение эпидпорога на 11% зарегистрировано в Бахчисарайском районе, а в Гурзуфе остается на пороговом уровне.

Также наблюдается снижение уровня заболеваемости среди детей школьного и дошкольного возраста.

«На сегодня у нас закрыты только три школы – в Кировском, Сакском и Симферопольском районах. И один детский садик в Кировском районе», – уточнила главный санврач.

Вместе с тем Пеньковская призвала население настороженно относиться к своему здоровью и при необходимости своевременно обращаться за медицинской помощью.

«Все летальные случаи прошлого года, которые были зарегистрированы в Крыму, связаны именно с поздним обращением», – напомнила главврач СЭС и добавила, что все силы и средства для оказания своевременной помощи у медиков есть.

По данным санэпидстанции, на сегодняшний день в Крыму лабораторно подтверждено 43 случая гриппа А/H1N1.

Напомним, что 11 марта чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Симферопольском городском совете ввела карантин и масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях и организованных коллективах крымской столицы. Решение было принято с целью предупреждения распространения случаев гриппа и ОРВИ в Симферополе. Карантин в учреждениях будет действовать до снижения эпидемиологического порога в городе.

По итогам первой недели марта эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Симферополе и Гурзуфе.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.03.11

В роддоме Симферополя число заболевших А/H1N1 пациенток возросло до 9. Лечение не должно привести к осложнениям, но риск потери ребенка очень высок. / Правительство Украины призвали вернуться к разработке корвета совместно со странами НАТО. / Власти Евпатории игнорируют проблему радиоактивных домов в городе. Даниленко знает об опасности, но отмалчивается. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках