российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент оптимизировался на 18,5% Под сокращение попал даже внештатный парикмахер

Крымский парламент решил сократить свой аппарат на 18,5%. Соответствующее постановление депутаты утвердили на сегодняшнем заседании сессии, передает корреспондент «Нового Региона».

Представляя проект постановления, руководитель секретариата Верховного Совета Крыма Маргарита Пономаренко напомнила, что на декабрьской сессии парламент проголосовал за оптимизацию структуры и численности аппарата.

«Наша структура также подготовлена в соответствии с принятым вами 16 февраля решением о сокращении численности постоянных комиссий», – отметила Пономаренко и напомнила, что количество парламентских комиссий сократилось с 16-ти до 9-ти.

В связи с этим возникла необходимость оптимизации структуры, как секретариата, так и управления делами, которые занимались обеспечением работы этих комиссий.

«Имеются в виду все работники, которые заняты в системе аппарата Верховного Совета», – пояснила Пономаренко.

Новая структура, по ее словам, построена по принципу линейно-функционального характера, что соответствует всем органам государственной власти Украины. Эта система построена на принципе единоначалия и предусматривает четкую взаимосвязь подразделений, отсутствие дублирующих функций, ответственность каждого работника.

«То есть один руководитель подразделения сосредотачивает в своих руках руководство теми процессами, которые имеют общую цель – от начала процесса и до конца процесса», – подчеркнула Пономаренко.

В результате численность секретариата Верховной Рады Автономной Республики Крым составит 93 единицы, численность Управления делами Верховной Рады Автономной Республики Крым – 203 единицы.

«В итоге с учетом того, что вы сократили комиссии, с учетом того, что по Счетной палате предлагается сокращение 5 единиц, Избирательная комиссия выходит на сокращение 1 единицы, потому что у них всего 6 человек, и, учитывая то, что президиум поддержал и согласовал предложения редактора «Крымских известий» по оптимизации структуры и сокращении численности на 7 единиц, мы выходим по Верховному Совету и его органам на 73 единицы, которые предлагается сократить. Под это сокращение проходит оптимизация структуры аппарата», – резюмировала Пономаренко.

В свою очередь депутат «Русского единства» Сергей Шувайников призвал коллег серьезнее подойти к вопросу сокращения, несмотря на «политическую моду».

«Многие из наших коллег-депутатов далеко не являются специалистами в той или иной сфере или направлении. И если мы сегодня сокращаем аппарат, мы должны четко знать – мы теряем специалистов, которые выполняют нашу с вами работу, – заявил Шувайников. – И мы должны понимать, нужны ли эти специалисты, или действительно мы хотим возложить на одного специалиста еще большее количество функций».

Депутат подчеркнул, что за цифрами сокращений стоят «живые люди» – государственные служащие, которым еще год будут выплачивать пособия, а после не найдут себе применения на государственных должностях.

«У нас многие годы даже работал внештатный сотрудник – наша парикмахерша, Медведева Тамара Ивановна. Она арендовала раз в неделю помещение и депутаты и работники Верховного Совета ее посещали. А сейчас я узнаю, чтобы ничего плохого не заподозрили, ей предложили уйти к себе в парикмахерскую. И теперь депутаты, и работники ходят на улицу Пушкинскую к парикмахерше. Это что, тоже сокращение?», – возмутился Шувайников.

В ответ председатель Верховного Совета Владимир Константинов заверил, что подход к оптимизации структуры парламентского аппарата был основательным.

«Мы подходили очень тщательно и взвешенно. Никого по живому не резали, просто навели элементарный порядок в этом доме. За этот дом я тоже отвечаю, как вы знаете», – подчеркнул Константинов и предложил поддержать проект постановления. В результате 76 депутатов из 80 присутствующих в зале проголосовали «за».

Ссылки по теме:

Крымский парламент поддержал рвения Януковича сократить армию чиновников /// Одни предлагают сокращать вертикально, другие – горизонтально >>>

Реформирование крымской власти займет три месяца >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.03.11

Верховной Раде предложили разорвать соглашение с Россией о строительстве новых блоков Хмельницкой АЭС. / «Полевой командир Майдана» увидел угрозу в решениях горсоветов Севастополя и Одессы по поднятию красных флагов. / Депутат: помощь Турции в строительстве мечетей в Крыму – «это очень здорово». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках