российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-спикер Крыма Гриценко отделался легким испугом по одному из возбужденных уголовных дел

Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-спикера и действующего депутата Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко будет завершено до конца марта. Как сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на заместителя прокурора Крыма Олега Лемешева, следствие по одному из четырех эпизодов уголовного дела – по аренде коттеджей в санатории «Россия» – прекращено.

По словам Лемешева, Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Гриценко, которое касалось превышения власти или служебных полномочий при передаче в аренду коттеджа апартаментов санатория ВС Крыма «Россия».

«По трем другим эпизодам уголовного дела в отношении А. Гриценко следствие продолжается. Надеемся, что до конца месяца досудебное следствие уже будет завершено и передано в суд», – сообщил заместитель прокурора Крыма «Центру».

Как сообщал «Новый Регион», экс-глава парламента Крыма Гриценко проходит по 4 уголовным делам.

21 января прокуратура возбудила первое уголовное дело против экс-спикера за превышение полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». Нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от деятельности Гриценко оценивается в 23 миллиона гривен.

24 января Гриценко был задержан у своего офиса в центре Симферополя. 25 января следственные органы провели обыски в офисе и по месту жительства задержанного.

28 января прокуратура возбудила в отношении экс-спикера второе уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при незаконном отчуждении элитного корпуса парламентского санатория «Россия» в Ялте.

Третье уголовное дело Гриценко получил за превышение полномочий при утверждении техдокументации на участок площадью 8 га. Коммерсантам были переданы 3,6 га лесных угодий Ленинского лесхоза, а также их освободили от возмещения потерь для лесохозяйственного производства на 500 тысяч гривен.

Последнее уголовное дело в отношении Гриценко было возбуждено в конце февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением на 70 тысяч гривен.

По решению суда Гриценко будет находиться под арестом до 27 марта в связи с выдвинутыми прокуратурой в его адрес обвинениями в махинациях с землей.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 16.03.11

Институт Затулина осудил Косачева. / Совмин Крыма ужался на 16,5%. Президентские 30% правительство Джарты не касаются. / Мнение: Путин, как простой русский мужик, ревнует, что Украина выбирает богатую Европу вместо бедной России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках