российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму в годовщину референдума о сохранении СССР продавали продукты за советские рубли (ФОТО)

17 марта, в день 20-летия Всесоюзного референдума 1991 года, партия «Русское Единство» устроила ностальгический флеш-моб в столице Крыма: на площади перед кинотеатром «Симферополь» организовали импровизированную «торговлю» товарами первой необходимости по советским ценам. Все, у кого были при себе копейки и рубли, выпущенные монетным двором до 1991 года, могли купить хлеб по 20 коп., спички – по 1 коп., гречку по 50 коп., яйца по 70 коп. за десяток. Также в продаже были книги по ценам, указанным на обложке. Например, повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» стоила 1 рубль 10 коп.

Акция прошла под лозунгом «Страна, которую мы потеряли», и пользовалась большой популярностью, особенно среди представителей старшего поколения.

«Эта акция – не ностальгия по колбасе за 2.20, она носит более глубокий, цивилизационный характер. Мы потеряли великое государство, в основе которого лежал принцип справедливости. Сейчас вокруг СССР возникло множество мифов, а иногда и попросту грязной лжи, все это направлено на стирание нашей исторической памяти. По-сути идет информационная война по превращению нас в людей без прошлого и соответственно, без будущего – в рабов. Наше мероприятие – не ностальгия по молодости, как скажут некоторые, это ностальгия по нам самим как части великого, мощного, высококультурного и высокоморального общества с великими идеалами и жизненными целями. Нынешняя Украина проедает и распродает остатки духовного и мировоззренческого наследия Русской цивилизации, доставшейся нам от Советского Союза. Мы будем бороться с моральным обнищанием народа и всеми силами восстанавливать историческую справедливость», – прокомментировал журналистам происходящее председатель Симферопольской городской организации партии «Русское Единство» Сергей Юхин.

Напомним, в ходе референдума от 17 марта 1991 года 96% крымчан, 70,2% населения Украины, 70,6% населения России и в целом 76% граждан Советского Союза высказались за сохранение Союза ССР как обновлённой федерации суверенных республик.

В свою очередь, представитель «Русского Единства» Олег Слюсаренко напомнил, что 2 года назад Верховный Совет АР Крым принял заявление в связи с 18-й годовщиной Всесоюзного референдума, состоявшегося 18 марта 1991 года. В этом документе крымский парламент выразил намерение «максимально содействовать вступлению Украины в международные организации Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Организацию Договора о коллективной безопасности».

Напоминая крымским парламентариям о принятом документе, участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности отмечено: «Мы заявляем о своей поддержке политическому курсу, направленному на восстановление союзно-политических отношений Украины с Российской Федерацией и другими государствами СНГ в рамках международных структур – Таможенный союз, ЕврАзЭС и ОДКБ».

«Мы заявляем: будущее Крыма и Украины – в единстве с Великой Россией!», сказано в резолюции участников митинга.

В столице Крыма прошла акция по случаю 20-й годовщины референдума о сохранении СССР

Все, у кого были при себе копейки и рубли, выпущенные монетным двором до1991 года, могли купить хлеб по 20 коп., спички – по 1 коп., гречку по 50 коп., яйца по 70 коп. за десяток

Плакат участников акции

Акция прошла под лозунгом «Страна, которую мы потеряли», и пользовалась большой популярностью, особенно среди представителей старшего поколения

Участник акции

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 17.03.11

Ученый: Ласточкино гнездо в Крыму может обрушиться. / Российский социолог призвал Кремль поддерживать русинское движение. / Басов согласился ограничить деятельность «Русского блока» Севастополем. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках