российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: cтыдно за консула, который называет русских людей «антироссийскими провокаторами»

Российский политолог Алексей Иванов подверг критике высказывания консула РФ в Крыму Владимира Андреева, который ранее осудил деятельность активистов Фронта «Севастополь – Крым – Россия».

«Консул, подчеркивая существование проблем, и действуя в интересах своих соотечественников, может указывать желательный путь для их разрешения. Можно было бы говорить о необходимости языкового равноправия, как условии для снятия напряженности. Слушайте, их там учат в МГИМО и в МИДе, как играть на своем поле! Это же профессиональные софисты, мастера риторики. Видно, ожидаемые крымчанами задачи перед Андреевым не ставятся. Он же говорит, что его задача – работать с гражданами РФ, которые состоят на консульском учете. Ну, так это и секретари и другие рядовые сотрудники сделают без консула. Андреев отрицает, что консульство выполняет дипломатические функции. Он их боится. Чтобы, не дай Бог, по шапке не дали», – отметил Иванов в беседе с корреспондентом «Нового Региона».

« Стыдно за консула, который называет русских людей «антироссийскими провокаторами». Он говорит о них со злобой, с высокой отрицательной оценочностью. Он как дипломат не имеет права так говорить. Даже если они заблуждаются», – подчеркнул эксперт.

«А Клюев, конечно, заблуждается в том, что любит ту Россию, которой нет. А, глядя на консула Андреева, – и не будет. Представьте себе ситуацию, если бы легендарный советский дипломат Добрынин, который работал при 6 американских президентах в период холодной войны, назвал бы гонимых в Соединенных Штатах левых политиков «антисоветскими провокаторами». Хотя там были и радикалы...», – напомнил Иванов.

«Ты не можешь во всем поддержать Клюева, так хоть не бей. Ведь они выступают на общей исторической платформе. но сейчас времена другие. Сейчас уже не холодная, а газовая война. Весь спор вокруг цены на газ и цены за транзит. Гуманитарные вопросы не волнуют. Водораздел «свой»–«чужой» для России идет не по языковому, национальному, религиозному, историческому факторам, а по критерию: выгодно для государственного бизнеса или нет», – полагает политолог.

«Сегодня Клюев не выгоден «трубе» – его топят. Он со своими имперскими замашками мешает договориться. В такой ситуации консулу остается «фестивалить» в прямом смысле: то фестивать «Русское слово», то юбилей Гагарина в Крыму...», – резюмировал Иванов.

Ссылка по теме:

Посольство РФ объявило вредной деятельность организаций, выступающих за воссоединение Крыма с Россией >>>

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 18.03.11

Чечетов: рост расходов на деятельность Верховной Рады необходим для «нормальных условий» работы депутатов. / Колесниченко объяснил рост расходов на Верховную Раду: иначе придется заседать в палатке. / Затулин – «Новому Региону»: «Регионалов» коробит от методов Джарты в Крыму». Вертикаль власти в автономии подчинена финансам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках