российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Бюст Шевченко нелегально стоит в Симферополе 14 лет

Бюст идола украинской государственности, установленный в Симферополе после разгрома Республики Крым в середине 1990-х, – не зарегистрирован.

Об этом сообщает еженедельник «Первая крымская».

«У памятника Тарасу Шевченко, – отмечает издание, – который находится возле входа в одноименный парк, есть все шансы стать рекордсменом по долголетию существования. Бюст писателя установлен еще в 1997 году. И все это время не выделялись деньги на его официальное оформление».

Возможность придания легитимного статуса бюсту, рассказывает «1К», появится только со средствами на подготовку правоустанавливающих документов, которые в свою очередь появятся только после принятия генплана Симферополя и смогут быть направлены в министерство культуры Украины.

Только после этого, резюмирует «Первая крымская», сооружение получит статус памятника.

Напомним, с момента своего открытия памятник Шевченко стал обязательным местом для празднования крымскими чиновниками украинских праздников. И излюбленным – для немногочисленных крымских украинских националистов. На протяжении 2007 – 2010 годов их попытки праздновать новые украинские праздники не раз приводили к прямым столкновениям и конфликтам с представителями левых и пророссийских сил полуострова.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 20.03.11

Тимошенко отреклась от дружбы с диктатором Каддафи. Эксперт: отречение Тимошенко выглядит мерзко. / Дойников опроверг сообщения о нарушениях в деятельности горсовета на 3 млн.. / Черноморский флот будет обеспечивать безопасность Олимпийских игр в Сочи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках