российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Евпатории решила заняться коммерческим строительством на набережной На строительство жилья для 3,5 тысяч очередников не заложено ни копейки

Власти Евпатории намерены сконцентрироваться на многомиллионных проектах по социально-экономическому развитию города. Как пишет газета «Евпаторийский объектив», один из таких проектов – реконструкция набережной имени Терешковой за 5 млн грн, которая предусматривает возведения ряда коммерческих объектов.

По данным издания, проект реконструкции разработан проектной мастерской «Архистрой», которую называют подконтрольной жене городского головы Евпатории Андрея Даниленко – Марии Солнцевой. На набережной планируется возвести двухэтажное здание под названием «Семь ветров», на втором этаже которого будет расположено кафе с летней площадкой. Также в планах «Архистроя» строительство сооружения «Город сувениров», где «каждый гость в виде сувенира может приобрести частичку города».

«Как видно, выполненный за бюджетные деньги проект предполагает строительство кафе и торговых объектов. Получается, за счет нас с вами по поручению властей в городе проектируют кафе и места для торговли», – пишет издание.

Кроме того, по замыслу авторов проекта, после реконструкции на набережной должно появиться кафе в виде корабля «Штандарт».

«Выйдя с другой стороны корабля, можно попасть на существующий причал, по обе стороны которого расположены летние площадки кафе, накрытые тентом, – цитирует газета текст проекта. – По периметру набережной сконструировано два сборно-разборных кафе, что дает возможность реконструкции их в зимний период. Кафе изготовлено из деревянных балок и тентового покрытия (желтого и синего цветов). Каждое кафе вмещает в себя 100 посадочных мест. Так как кафе является летним, то его конструкция предусматривает то, что оно открыто со всех сторон и благодаря этому отдыхающие с удовольствием могут любоваться здешними пейзажами. Вдоль набережной расположены стилизованные торговые места, которые не нагружают, а, наоборот, дают возможность свободному проходу. Торговые места окрашены в бело-голубой цвет. Предусматривается подведение света. Места торговли гармонируют с перголами, ротондами, местами отдыха всей набережной».

«Возможно, эти торговые места будут гармонировать с местами отдыха на набережной не только в воображении проектировщиков. Однако сегодня ясно одно: и кафе, и торговые места, которые планируется оборудовать на набережной, замечательным образом гармонируют с семейными интересами градоначальника Андрея Даниленко. Иначе как объяснить, что в то время, когда в городе трем с половиной тысячам человек (а это более 3,5% всех жителей Евпатории) негде жить, и, как отмечают в жилотделе, исполком не имеет возможности закладывать в местном бюджете деньги на строительство жилья для внеочередников «из-за отсутствия достаточных средств», местные власти безболезненно находят финансы на реконструкцию набережной, которую объявляют приоритетным проектом», – отмечает «Евпаторийский объектив».

Подтвердила этот вывод и начальник финансового управления горсовета Елена Порошина, которую цитирует газета: «На текущий год на строительство жилья средств мы, к сожалению, не предусматриваем. Потому что есть глобальные проекты, которые сегодня реализуются».

В то же время, по данным отдела Евпаторийского горисполкома по учету и распределению жилой площади, среди 3,5 тысяч евпаторийцев, стоящих на квартирном учете, насчитывается около 1,2 тыс первоочередников и около 180 внеочередников.

Однако заведующая отделом Валентина Обаранчук заявила журналистам, что, например, от строительства комплекса жилых многоэтажек на проспекте Ленина и улице Московской исполком не получил никакого жилья. Оказалось, что мэрии невыгодно получать квартиры для очередников в элитных домах, так как существует вероятность того, что за разницу между установленными Кабмином нормами и реальной стоимостью квартир придется доплачивать местным властям.

«Там жилье элитное, там площади очень большие, квартиры по девяносто квадратных метров, нам они невыгодны», – рассказала она.

Издание напоминает, что в прошлом году Кабинет министров Украины разрешил приобретать однокомнатные квартиры для обеспечения жильем инвалидов ВОВ, на протяжении длительного срока пребывающих в очереди на получение жилья, в объектах незавершенного жилищного строительства со сроком ввода в эксплуатацию в первом квартале 2011 года. Как отмечается в постановлении правительства, в случае предоставления однокомнатной квартиры ее площадь не может превышать 50 квадратных метров. При этом в случае, когда по результатам процедуры закупки стоимость одного квадратного метра общей площади жилья превышает предельную стоимость, определенную указанным документом, оплата разницы стоимости может осуществляться за счет средств местного бюджета и/или средств граждан, которым предоставляется такое жилье.

Таким образом, горсовет фактически проигнорировал право очередников доплатить разницу между максимально установленной стоимостью покупки квартир за государственный счет и реальной стоимостью, самостоятельно отказавшись от квартир, положенных городу по закону.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 24.03.11

Губернатор Севастополя опубликовал декларацию о доходах. / Руководство Севастополя благодарит СБУ за «стабилизацию ситуации». / Завтра вынесут приговор экс-мэру Ливадии. Глава коллегии судей неделю незаконно рассматривала другие дела, пока должна была думать только о Мамыкине. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках